Evolution des prix immobiliers au m² - Roure

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

483 € < 1 870 €/m² < 2 280 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

1 544 € < 1 701 €/m² < 1 544 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7% -14.1% -6.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)

Estimation immobilière gratuite à Roure (06420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Roure (06420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Roure

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix du m² des logements sur la commune de Roure

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Roure en date du 19/05/2026 à 1 849 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Roure varie nettement selon la localisation où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 544 €/m² et 1 544 €/m².

Estimation du prix du m² des maisons à Roure

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 483 €/m² et 2 280 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Roure (06420)

Saint-Sauveur-sur-Tinée
1 815€ /m2
Roubion
2 851€ /m2
Rimplas
2 112€ /m2
Marie
1 735€ /m2
Valdeblore
2 247€ /m2
Beuil
3 221€ /m2
Lieuche
1 354€ /m2
Clans
2 615€ /m2
Isola
5 278€ /m2
Bairols
741€ /m2
Valberg
5 487€ /m2
Rigaud
1 607€ /m2
Saint-Martin-Vésubie
2 696€ /m2
Venanson
3 056€ /m2
Péone
4 950€ /m2
Tournefort
2 303€ /m2
Touët-sur-Var
2 014€ /m2
Villars-sur-Var
2 271€ /m2
La Tour
2 455€ /m2
Massoins
3 036€ /m2

Comparer prix au m2 Roure vs Alpes-Maritimes (06)

1
Saint-Jean-Cap-Ferrat
15 068€ /m2
2
Beaulieu-sur-Mer
11 930€ /m2
3
Èze
11 477€ /m2
...
149
Le Mas
1 932€ /m2
150
Ferres
1 923€ /m2
151
Sigale
1 879€ /m2
152
Conségudes
1 875€ /m2
153
Breil-sur-Roya
1 865€ /m2
154
Roure
1 849€ /m2
155
Saint-Sauveur-sur-Tinée
1 815€ /m2
156
Marie
1 735€ /m2
157
Rigaud
1 607€ /m2
158
Tende
1 597€ /m2
159
Peira cava
1 575€ /m2

Comparer prix au m2 Roure vs national

...
15855
Saint-Biez-en-Belin (72)
1 850€ /m2
15856
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (79)
1 850€ /m2
15857
Saint-Valérien (85)
1 850€ /m2
15858
Archigny (86)
1 850€ /m2
15859
Domèvre-sur-Durbion (88)
1 850€ /m2
15860
Roure (06)
1 849€ /m2
15861
Merrey-sur-Arce (10)
1 849€ /m2
15862
Clérey (10)
1 849€ /m2
15863
Talizat (15)
1 849€ /m2
15864
Saint-Georges-sur-Moulon (18)
1 849€ /m2
15865
Amou (40)
1 849€ /m2

Marché immobilier Roure

Information sur la population à Roure

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roure (06420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roure (06420)
Prix au m2 - Roure (06420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roure (06420) : 1 870€ /m2 maison et 1 701€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roure (06420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roure (06420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roure (06420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roure (06420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roure

Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 27 m2

Estimation appartement : 48 222€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 33 755€

Prix haut : 62 689€

Estimation d'une maison à Clans 06420 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 171 630€

Prix m2 estimation : 1 907€ /m2

Prix bas : 120 141€

Prix haut : 223 119€

Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 1 pièce - 24 m2

Estimation appartement : 46 968€

Prix m2 estimation : 1 957€ /m2

Prix bas : 32 878€

Prix haut : 61 058€

Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 67 868€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 47 508€

Prix haut : 88 228€

Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 121 200€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 84 840€

Prix haut : 157 560€

Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 84 032€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 58 822€

Prix haut : 109 242€

Estimation d'une appartement à VALDEBLORE 06420 - 4 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 117 968€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 82 578€

Prix haut : 153 358€

Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 62 510€

Prix m2 estimation : 1 786€ /m2

Prix bas : 43 757€

Prix haut : 81 263€

Estimation d'une maison à ISOLA 06420 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 228 840€

Prix m2 estimation : 1 907€ /m2

Prix bas : 160 188€

Prix haut : 297 492€

Indicateurs clés du marché immobilier à Roure (06420)

Maisons 85 m²
Appartements 104 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
13%

+ 4 pièces
4%
96% / 100%

En savoir plus sur Roure (06420) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 5 hab/km²
Superficie 4 030 ha (40.3 km²)
Population recensée 203 hab.
Emménagés < 2 ans 0.49 %