- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Bairols
Prix immobilier Bairols (06420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bairols
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
525 € < 754 €/m² < 2 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 922 € < 686 €/m² < 2 922 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +26.1% |
| Appartements | - | - | +26.1% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Bairols (06420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bairols (06420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bairols
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Bairols en date du 19/05/2026 à 741 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bairols peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 922 €/m² et 2 922 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BairolsSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 525 €/m² et 2 413 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bairols (06420)
- Fortunette
Prix au m² des villes avoisinantes - Bairols (06420)
|
Clans
|
2 615€ /m2
|
|
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
|
|
La Tour
|
2 455€ /m2
|
|
|
Marie
|
1 735€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
|
|
Toudon
|
2 223€ /m2
|
|
|
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
|
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
|
|
Tourette-du-Château
|
2 024€ /m2
|
|
|
Touët-sur-Var
|
2 014€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-sur-Tinée
|
1 815€ /m2
|
|
|
Roure
|
1 849€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Ascros
|
2 669€ /m2
|
|
|
Utelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Rigaud
|
1 607€ /m2
|
|
|
Roubion
|
2 851€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bairols vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Briançonnet
|
1 402€ /m2
|
| 162 |
La Brigue
|
1 379€ /m2
|
| 163 |
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
| 164 |
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
| 165 |
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
| 166 |
Bairols
|
741€ /m2
|
| 167 |
Fontan
|
733€ /m2
|
| 168 |
Sauze
|
629€ /m2
|
| 169 |
Courmes
|
Données insuffisantes
|
| 170 |
Mujouls
|
Données insuffisantes
|
| 171 |
Saint-Léger
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bairols vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29296 |
Brousse (63)
|
742€ /m2
|
| 29297 |
Renaucourt (70)
|
742€ /m2
|
| 29298 |
Doux (79)
|
742€ /m2
|
| 29299 |
Belrupt (88)
|
742€ /m2
|
| 29300 |
Proisy (02)
|
741€ /m2
|
| 29301 |
Bairols (06)
|
741€ /m2
|
| 29302 |
Montigny-sur-Aube (21)
|
741€ /m2
|
| 29303 |
Fransèches (23)
|
741€ /m2
|
| 29304 |
Châteauvillain (52)
|
741€ /m2
|
| 29305 |
Vahl-Ebersing (57)
|
741€ /m2
|
| 29306 |
Esteil (63)
|
741€ /m2
|
Marché immobilier Bairols
Information sur la population à Bairols
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bairols qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bairols (06420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bairols (06420)
Prix au m2 - Bairols (06420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bairols (06420) :
754€ /m2 maison et 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bairols (06420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bairols (06420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bairols (06420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bairols (06420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bairols
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 19 440€
Prix m2 estimation : 720€ /m2
Prix bas : 13 608€
Prix haut : 25 272€
Estimation d'une maison à Clans 06420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 69 210€
Prix m2 estimation : 769€ /m2
Prix bas : 48 447€
Prix haut : 89 973€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 18 936€
Prix m2 estimation : 789€ /m2
Prix bas : 13 255€
Prix haut : 24 617€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 27 360€
Prix m2 estimation : 720€ /m2
Prix bas : 19 152€
Prix haut : 35 568€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 48 900€
Prix m2 estimation : 652€ /m2
Prix bas : 34 230€
Prix haut : 63 570€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 33 904€
Prix m2 estimation : 652€ /m2
Prix bas : 23 733€
Prix haut : 44 075€
Estimation d'une appartement à VALDEBLORE 06420 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 47 596€
Prix m2 estimation : 652€ /m2
Prix bas : 33 317€
Prix haut : 61 875€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 25 200€
Prix m2 estimation : 720€ /m2
Prix bas : 17 640€
Prix haut : 32 760€
Estimation d'une maison à ISOLA 06420 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 92 280€
Prix m2 estimation : 769€ /m2
Prix bas : 64 596€
Prix haut : 119 964€
En savoir plus sur Bairols (06420) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 524 ha (15.24 km²) |
| Population recensée | 107 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.35 % |