- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Valdeblore
Prix immobilier Valdeblore (06420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Valdeblore
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 136 € < 2 369 €/m² < 4 297 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5990 € < 2 026 €/m² < 3 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +0.8% | +1.5% |
| Appartements | -13.6% | -14.7% | -9.6% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Valdeblore (06420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Valdeblore (06420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Valdeblore
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Valdeblore en date du 17/05/2026 à 2 247 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Valdeblore varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 990 €/m² et 3 392 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur ValdebloreSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 136 €/m² et 4 297 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Valdeblore (06420)
- Fortunette
Prix au m² des villes avoisinantes - Valdeblore (06420)
|
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
|
|
Marie
|
1 735€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-sur-Tinée
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Vésubie
|
2 696€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Roure
|
1 849€ /m2
|
|
|
Clans
|
2 615€ /m2
|
|
|
Roubion
|
2 851€ /m2
|
|
|
Bairols
|
741€ /m2
|
|
|
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
|
La Tour
|
2 455€ /m2
|
|
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
|
|
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
|
|
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Beuil
|
3 221€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
Isola
|
5 278€ /m2
|
|
|
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valdeblore vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
| 126 |
Collongues
|
2 279€ /m2
|
| 127 |
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
| 128 |
Saint-Auban
|
2 264€ /m2
|
| 129 |
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
| 130 |
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
| 131 |
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
| 132 |
Toudon
|
2 223€ /m2
|
| 133 |
Saint-Martin-d'Entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 134 |
St martin d entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 135 |
Saorge
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valdeblore vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10043 |
Valmanya (66)
|
2 248€ /m2
|
| 10044 |
Fréauville (76)
|
2 248€ /m2
|
| 10045 |
Bosc-le-Hard (76)
|
2 248€ /m2
|
| 10046 |
Bessens (82)
|
2 248€ /m2
|
| 10047 |
Cissé (86)
|
2 248€ /m2
|
| 10048 |
Valdeblore (06)
|
2 247€ /m2
|
| 10049 |
Aizac (07)
|
2 247€ /m2
|
| 10050 |
Saône (25)
|
2 247€ /m2
|
| 10051 |
Donzère (26)
|
2 247€ /m2
|
| 10052 |
Écauville (27)
|
2 247€ /m2
|
| 10053 |
Savigneux (42)
|
2 247€ /m2
|
Marché immobilier Valdeblore
Information sur la population à Valdeblore
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valdeblore qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valdeblore (06420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valdeblore (06420)
Prix au m2 - Valdeblore (06420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valdeblore (06420) :
2 369€ /m2 maison et 2 026€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valdeblore (06420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valdeblore (06420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valdeblore (06420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valdeblore (06420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valdeblore
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 57 456€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 40 219€
Prix haut : 74 693€
Estimation d'une maison à Clans 06420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 217 530€
Prix m2 estimation : 2 417€ /m2
Prix bas : 152 271€
Prix haut : 282 789€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 55 920€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 39 144€
Prix haut : 72 696€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 80 864€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 56 605€
Prix haut : 105 123€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 144 375€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 101 063€
Prix haut : 187 688€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 100 100€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 70 070€
Prix haut : 130 130€
Estimation d'une appartement à VALDEBLORE 06420 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 140 525€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 98 368€
Prix haut : 182 683€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 74 480€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 52 136€
Prix haut : 96 824€
Estimation d'une maison à ISOLA 06420 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 290 040€
Prix m2 estimation : 2 417€ /m2
Prix bas : 203 028€
Prix haut : 377 052€
En savoir plus sur Valdeblore (06420) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 9 416 ha (94.16 km²) |
| Population recensée | 891 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.75 % |