- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Collongues
Prix immobilier Collongues (06910) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Collongues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 492 € < 2 279 €/m² < 2 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 408 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.9% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Collongues (06910)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Collongues (06910) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Collongues
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Collongues au 19/05/2026 à 2 279 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Collongues peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à CollonguesSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 492 €/m² et 2 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Collongues (06910)
- Chemin de Saint-Jean
- Chemin Départemental 83
- Chemin Départemental 85
- Le Cros
Prix au m² des villes avoisinantes - Collongues (06910)
|
Le Mas
|
1 932€ /m2
|
|
|
Aiglun
|
2 942€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 086€ /m2
|
|
|
Val-de-Chalvagne
|
1 843€ /m2
|
|
|
Sigale
|
1 879€ /m2
|
|
|
Puget-Théniers
|
1 992€ /m2
|
|
|
Briançonnet
|
1 402€ /m2
|
|
|
Entrevaux
|
2 185€ /m2
|
|
|
La Penne
|
2 563€ /m2
|
|
|
Thorenc
|
1 559€ /m2
|
|
Saint-Antonin
|
3 056€ /m2
|
|
|
Puget-Rostang
|
1 992€ /m2
|
|
|
Roquesteron
|
2 338€ /m2
|
|
|
Puget
|
1 992€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Roudoule
|
1 992€ /m2
|
|
|
Gréolières
|
2 077€ /m2
|
|
|
Saint-Auban
|
2 264€ /m2
|
|
|
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
|
|
Ascros
|
2 669€ /m2
|
|
|
Cipières
|
2 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collongues vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Cipières
|
2 472€ /m2
|
| 122 |
La Tour
|
2 455€ /m2
|
| 123 |
Valderoure
|
2 419€ /m2
|
| 124 |
Roquesteron
|
2 338€ /m2
|
| 125 |
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
| 126 |
Collongues
|
2 279€ /m2
|
| 127 |
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
| 128 |
Saint-Auban
|
2 264€ /m2
|
| 129 |
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
| 130 |
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
| 131 |
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collongues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9650 |
Pontcharra-sur-Turdine (69)
|
2 280€ /m2
|
| 9651 |
Bois-d'Ennebourg (76)
|
2 280€ /m2
|
| 9652 |
Saint-Denis-sur-Scie (76)
|
2 280€ /m2
|
| 9653 |
Rivière (90)
|
2 280€ /m2
|
| 9654 |
Saint-Cyr-sur-Menthon (01)
|
2 279€ /m2
|
| 9655 |
Collongues (06)
|
2 279€ /m2
|
| 9656 |
Lantheuil (14)
|
2 279€ /m2
|
| 9657 |
Chicheboville (14)
|
2 279€ /m2
|
| 9658 |
La Rochepot (21)
|
2 279€ /m2
|
| 9659 |
Voiscreville (27)
|
2 279€ /m2
|
| 9660 |
Corancez (28)
|
2 279€ /m2
|
Marché immobilier Collongues
Information sur la population à Collongues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Collongues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Collongues (06910) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Collongues (06910)
Prix au m2 - Collongues (06910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Collongues (06910) :
2 279€ /m2 maison et 2 408€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Collongues (06910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Collongues (06910).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Collongues (06910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Collongues (06910)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Collongues
Estimation d'une maison à Aiglun 06910 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 581 250€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 406 875€
Prix haut : 755 625€
Estimation d'une maison à LE MAS 06910 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 132 525€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 92 768€
Prix haut : 172 283€
Estimation d'une maison à PIERREFEU 06910 - 4 pièces - 141 m2
Estimation maison : 327 825€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 229 477€
Prix haut : 426 173€
Estimation d'une maison à LE MAS 06910 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 132 525€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 92 768€
Prix haut : 172 283€
Estimation d'une maison à ROQUESTERON 06910 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 162 750€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 113 925€
Prix haut : 211 575€
Estimation d'une maison à Aiglun 06910 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 174 375€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 122 062€
Prix haut : 226 688€
Estimation d'une maison à Le Mas 06910 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 372 000€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 260 400€
Prix haut : 483 600€
Estimation d'une maison à Roquesteron 06910 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 209 250€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 146 475€
Prix haut : 272 025€
Estimation d'une maison à Pierrefeu 06910 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 216 225€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 151 358€
Prix haut : 281 093€
En savoir plus sur Collongues (06910) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 078 ha (10.78 km²) |
| Population recensée | 105 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.62 % |