- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Roquesteron
Prix immobilier Roquesteron (06910) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquesteron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
807 € < 2 349 €/m² < 4 290 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5957 € < 2 138 €/m² < 3 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -0.7% | +1.3% |
| Appartements | -7.3% | -0.7% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Roquesteron (06910)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquesteron (06910) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquesteron
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Roquesteron en date du 21/05/2026 à 2 338 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Roquesteron peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 957 €/m² et 3 472 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à RoquesteronSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 807 €/m² et 4 290 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquesteron (06910)
- Chemin de Saint-Jean
- Chemin Départemental 83
- Chemin Départemental 85
- Le Cros
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquesteron (06910)
|
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
|
|
Sigale
|
1 879€ /m2
|
|
|
Conségudes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin
|
3 056€ /m2
|
|
|
Ascros
|
2 669€ /m2
|
|
|
Pierrefeu
|
3 364€ /m2
|
|
|
Aiglun
|
2 942€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 086€ /m2
|
|
|
Coursegoules
|
3 633€ /m2
|
|
|
Ferres
|
1 923€ /m2
|
|
La Penne
|
2 563€ /m2
|
|
|
Gréolières
|
2 077€ /m2
|
|
|
Touët-sur-Var
|
2 014€ /m2
|
|
|
Toudon
|
2 223€ /m2
|
|
|
Bouyon
|
2 676€ /m2
|
|
|
Cipières
|
2 472€ /m2
|
|
|
Collongues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Le Mas
|
1 932€ /m2
|
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
Bézaudun-les-Alpes
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquesteron vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 119 |
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
| 120 |
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
| 121 |
Cipières
|
2 472€ /m2
|
| 122 |
La Tour
|
2 455€ /m2
|
| 123 |
Valderoure
|
2 419€ /m2
|
| 124 |
Roquesteron
|
2 338€ /m2
|
| 125 |
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
| 126 |
Collongues
|
2 279€ /m2
|
| 127 |
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
| 128 |
Saint-Auban
|
2 264€ /m2
|
| 129 |
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquesteron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8893 |
Isles-sur-Suippe (51)
|
2 339€ /m2
|
| 8894 |
Eysus (64)
|
2 339€ /m2
|
| 8895 |
Marcilly-lès-Buxy (71)
|
2 339€ /m2
|
| 8896 |
Mauperthuis (77)
|
2 339€ /m2
|
| 8897 |
Viterbe (81)
|
2 339€ /m2
|
| 8898 |
Roquesteron (06)
|
2 338€ /m2
|
| 8899 |
Monts-en-Bessin (14)
|
2 338€ /m2
|
| 8900 |
Saint-Geniès-de-Malgoirès (30)
|
2 338€ /m2
|
| 8901 |
Argentré-du-Plessis (35)
|
2 338€ /m2
|
| 8902 |
Mont-de-Marsan (40)
|
2 338€ /m2
|
| 8903 |
Brax (47)
|
2 338€ /m2
|
Marché immobilier Roquesteron
Information sur la population à Roquesteron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquesteron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquesteron (06910) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquesteron (06910)
Prix au m2 - Roquesteron (06910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquesteron (06910) :
2 349€ /m2 maison et 2 138€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquesteron (06910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquesteron (06910).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquesteron (06910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquesteron (06910)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquesteron
Estimation d'une maison à Aiglun 06910 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 599 000€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 419 300€
Prix haut : 778 700€
Estimation d'une maison à LE MAS 06910 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 136 572€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 95 600€
Prix haut : 177 544€
Estimation d'une maison à PIERREFEU 06910 - 4 pièces - 141 m2
Estimation maison : 337 836€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 236 485€
Prix haut : 439 187€
Estimation d'une maison à LE MAS 06910 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 136 572€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 95 600€
Prix haut : 177 544€
Estimation d'une maison à ROQUESTERON 06910 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 167 720€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 117 404€
Prix haut : 218 036€
Estimation d'une maison à Aiglun 06910 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 179 700€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 125 790€
Prix haut : 233 610€
Estimation d'une maison à Le Mas 06910 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 383 360€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 268 352€
Prix haut : 498 368€
Estimation d'une maison à Roquesteron 06910 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 640€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 150 948€
Prix haut : 280 332€
Estimation d'une maison à Pierrefeu 06910 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 222 828€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 155 980€
Prix haut : 289 676€
En savoir plus sur Roquesteron (06910) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 647 ha (6.47 km²) |
| Population recensée | 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.58 % |