- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Toudon
Prix immobilier Toudon (06830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Toudon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 504 € < 2 269 €/m² < 3 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5903 € < 2 064 €/m² < 1 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -5.4% | -0.8% |
| Appartements | -7.4% | -5.5% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Toudon (06830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Toudon (06830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Toudon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Toudon en date du 18/05/2026 à 2 223 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Toudon varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 903 €/m² et 1 566 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur ToudonSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 504 €/m² et 3 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Toudon (06830)
- La Clue
Prix au m² des villes avoisinantes - Toudon (06830)
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Tourette-du-Château
|
2 024€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
Pierrefeu
|
3 364€ /m2
|
|
|
Ferres
|
1 923€ /m2
|
|
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
|
|
Gilette
|
3 257€ /m2
|
|
|
Bouyon
|
2 676€ /m2
|
|
|
Bonson
|
3 055€ /m2
|
|
La Tour
|
2 455€ /m2
|
|
|
Conségudes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Plan du var
|
2 767€ /m2
|
|
|
Ascros
|
2 669€ /m2
|
|
|
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
|
|
Levens
|
3 719€ /m2
|
|
|
Bairols
|
741€ /m2
|
|
|
La Roquette-sur-Var
|
4 145€ /m2
|
|
|
Roquesteron
|
2 338€ /m2
|
|
|
Le Broc
|
3 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Toudon vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
| 128 |
Saint-Auban
|
2 264€ /m2
|
| 129 |
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
| 130 |
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
| 131 |
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
| 132 |
Toudon
|
2 223€ /m2
|
| 133 |
Saint-Martin-d'Entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 134 |
St martin d entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 135 |
Saorge
|
2 142€ /m2
|
| 136 |
Utelle
|
2 133€ /m2
|
| 137 |
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Toudon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10366 |
Montjavoult (60)
|
2 224€ /m2
|
| 10367 |
Moutiers (73)
|
2 224€ /m2
|
| 10368 |
Frichemesnil (76)
|
2 224€ /m2
|
| 10369 |
Moutiers tarentaise (73)
|
2 224€ /m2
|
| 10370 |
La Bollène-Vésubie (06)
|
2 223€ /m2
|
| 10371 |
Toudon (06)
|
2 223€ /m2
|
| 10372 |
Villeneuve-du-Latou (09)
|
2 223€ /m2
|
| 10373 |
Loubejac (24)
|
2 223€ /m2
|
| 10374 |
Pontours (24)
|
2 223€ /m2
|
| 10375 |
Saint-Bonnet-de-Valclérieux (26)
|
2 223€ /m2
|
| 10376 |
Doazit (40)
|
2 223€ /m2
|
Marché immobilier Toudon
Information sur la population à Toudon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Toudon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Toudon (06830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Toudon (06830)
Prix au m2 - Toudon (06830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Toudon (06830) :
2 269€ /m2 maison et 2 064€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Toudon (06830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Toudon (06830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Toudon (06830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Toudon (06830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Toudon
Estimation d'une maison à GILETTE 06830 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 323 960€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 226 772€
Prix haut : 421 148€
Estimation d'une maison à GILETTE 06830 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 266 110€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 186 277€
Prix haut : 345 943€
Estimation d'une maison à BONSON 06830 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 161 980€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 113 386€
Prix haut : 210 574€
Estimation d'une maison à Gilette 06830 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 166 608€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 116 626€
Prix haut : 216 590€
Estimation d'une appartement à Gilette 06830 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 139 555€
Prix m2 estimation : 2 147€ /m2
Prix bas : 97 689€
Prix haut : 181 422€
Estimation d'une appartement à Gilette 06830 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 162 763€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 113 934€
Prix haut : 211 592€
Estimation d'une maison à Gilette 06830 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 416 520€
Prix m2 estimation : 2 314€ /m2
Prix bas : 291 564€
Prix haut : 541 476€
En savoir plus sur Toudon (06830) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 856 ha (18.56 km²) |
| Population recensée | 322 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.53 % |