- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Levens
Prix immobilier Levens (06670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Levens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 326 € < 3 918 €/m² < 5 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 104 € < 3 150 €/m² < 4 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | -1% | -0.7% |
| Appartements | +1.6% | -2.4% | +1% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Levens (06670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Levens (06670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Levens
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Levens en date du 19/05/2026 à 3 719 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Levens peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 104 €/m² et 4 126 €/m².
Prix m² des maisons à LevensSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 326 €/m² et 5 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Levens (06670)
- Place de la Liberté
- 18ème Rue
- 1ère Avenue
- Avenue Marcel Duplay
Prix au m² des villes avoisinantes - Levens (06670)
|
Bonson
|
3 055€ /m2
|
|
|
Plan du var
|
2 767€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
4 933€ /m2
|
|
|
La Roquette-sur-Var
|
4 145€ /m2
|
|
|
Gilette
|
3 257€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Var
|
4 333€ /m2
|
|
|
Utelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Tourette-du-Château
|
2 024€ /m2
|
|
|
Coaraze
|
2 874€ /m2
|
|
|
Le Broc
|
3 996€ /m2
|
|
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
|
|
Carros
|
4 237€ /m2
|
|
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Toudon
|
2 223€ /m2
|
|
|
Bouyon
|
2 676€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
Ferres
|
1 923€ /m2
|
|
|
La Tour
|
2 455€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
Comparer prix au m2 Levens vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
| 84 |
Saint-Vallier-de-Thiey
|
3 899€ /m2
|
| 85 |
Grasse
|
3 846€ /m2
|
| 86 |
Le plan de grasse
|
3 776€ /m2
|
| 87 |
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
| 88 |
Levens
|
3 719€ /m2
|
| 89 |
Coursegoules
|
3 633€ /m2
|
| 90 |
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
| 91 |
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
| 92 |
Caussols
|
3 535€ /m2
|
| 93 |
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Levens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1665 |
Irigny (69)
|
3 722€ /m2
|
| 1666 |
Messy (77)
|
3 722€ /m2
|
| 1667 |
Marcheprime (33)
|
3 721€ /m2
|
| 1668 |
Lagamas (34)
|
3 721€ /m2
|
| 1669 |
Villepreux (78)
|
3 720€ /m2
|
| 1670 |
Levens (06)
|
3 719€ /m2
|
| 1671 |
Fleurbaix (62)
|
3 718€ /m2
|
| 1672 |
Uffheim (68)
|
3 718€ /m2
|
| 1673 |
Le Porge (33)
|
3 717€ /m2
|
| 1674 |
Koungou (976)
|
3 717€ /m2
|
| 1675 |
Serpaize (38)
|
3 716€ /m2
|
Marché immobilier Levens
Information sur la population à Levens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Levens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Levens (06670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Levens (06670)
Prix au m2 - Levens (06670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Levens (06670) :
3 918€ /m2 maison et 3 150€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Levens (06670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Levens (06670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Levens (06670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Levens (06670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Levens
Estimation d'une appartement à Colomars 06670 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 252 252€
Prix m2 estimation : 3 276€ /m2
Prix bas : 176 576€
Prix haut : 327 928€
Estimation d'une maison à Levens 06670 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 479 520€
Prix m2 estimation : 3 996€ /m2
Prix bas : 335 664€
Prix haut : 623 376€
Estimation d'une maison à Levens 06670 - 3 pièces - 91 m2
Estimation maison : 363 636€
Prix m2 estimation : 3 996€ /m2
Prix bas : 254 545€
Prix haut : 472 727€
Estimation d'une maison à La Roquette-sur-Var 06670 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 539 460€
Prix m2 estimation : 3 996€ /m2
Prix bas : 377 622€
Prix haut : 701 298€
Estimation d'une maison à Levens 06670 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 487 512€
Prix m2 estimation : 3 996€ /m2
Prix bas : 341 258€
Prix haut : 633 766€
Estimation d'une maison à Levens 06670 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 487 512€
Prix m2 estimation : 3 996€ /m2
Prix bas : 341 258€
Prix haut : 633 766€
Estimation d'une appartement à Levens 06670 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 145 552€
Prix m2 estimation : 3 308€ /m2
Prix bas : 101 886€
Prix haut : 189 218€
Estimation d'une maison à Colomars 06670 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 543 456€
Prix m2 estimation : 3 996€ /m2
Prix bas : 380 419€
Prix haut : 706 493€
Estimation d'une appartement à SAINT-MARTIN-DU-VAR 06670 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 196 560€
Prix m2 estimation : 3 276€ /m2
Prix bas : 137 592€
Prix haut : 255 528€
En savoir plus sur Levens (06670) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 2 985 ha (29.85 km²) |
| Population recensée | 4 819 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.14 % |