- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Roubion
Prix immobilier Roubion (06420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roubion
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 447 € < 2 955 €/m² < 4 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 356 € < 2 689 €/m² < 5 434 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.1% | +1.9% | -1.4% |
| Appartements | +16.1% | +1.9% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Roubion (06420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roubion (06420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roubion
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Roubion au 19/05/2026 à 2 851 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Roubion peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 356 €/m² et 5 434 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison à RoubionSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 447 €/m² et 4 575 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roubion (06420)
- Fortunette
Prix au m² des villes avoisinantes - Roubion (06420)
|
Roure
|
1 849€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-sur-Tinée
|
1 815€ /m2
|
|
|
Beuil
|
3 221€ /m2
|
|
|
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
|
|
Marie
|
1 735€ /m2
|
|
|
Valberg
|
5 487€ /m2
|
|
|
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
|
|
Rigaud
|
1 607€ /m2
|
|
|
Isola
|
5 278€ /m2
|
|
Clans
|
2 615€ /m2
|
|
|
Péone
|
4 950€ /m2
|
|
|
Bairols
|
741€ /m2
|
|
|
Touët-sur-Var
|
2 014€ /m2
|
|
|
Guillaumes
|
2 558€ /m2
|
|
|
Puget
|
1 992€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Vésubie
|
2 696€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Puget-Rostang
|
1 992€ /m2
|
|
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roubion vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Escragnolles
|
3 032€ /m2
|
| 105 |
Séranon
|
2 981€ /m2
|
| 106 |
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
| 107 |
Aiglun
|
2 942€ /m2
|
| 108 |
Coaraze
|
2 874€ /m2
|
| 109 |
Roubion
|
2 851€ /m2
|
| 110 |
Bézaudun-les-Alpes
|
2 805€ /m2
|
| 111 |
Caille
|
2 768€ /m2
|
| 112 |
Plan du var
|
2 767€ /m2
|
| 113 |
Saint-Martin-Vésubie
|
2 696€ /m2
|
| 114 |
Bouyon
|
2 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roubion vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4547 |
Achères-la-Forêt (77)
|
2 853€ /m2
|
| 4548 |
Rochecorbon (37)
|
2 852€ /m2
|
| 4549 |
Artzenheim (68)
|
2 852€ /m2
|
| 4550 |
Penchard (77)
|
2 852€ /m2
|
| 4551 |
Saignon (84)
|
2 852€ /m2
|
| 4552 |
Roubion (06)
|
2 851€ /m2
|
| 4553 |
Pont-à-Marcq (59)
|
2 851€ /m2
|
| 4554 |
Groffliers (62)
|
2 851€ /m2
|
| 4555 |
Latour-Bas-Elne (66)
|
2 851€ /m2
|
| 4556 |
Sablet (84)
|
2 851€ /m2
|
| 4557 |
Ris-Orangis (91)
|
2 851€ /m2
|
Marché immobilier Roubion
Information sur la population à Roubion
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roubion qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roubion (06420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roubion (06420)
Prix au m2 - Roubion (06420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roubion (06420) :
2 955€ /m2 maison et 2 689€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roubion (06420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roubion (06420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roubion (06420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roubion (06420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roubion
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 76 221€
Prix m2 estimation : 2 823€ /m2
Prix bas : 53 355€
Prix haut : 99 087€
Estimation d'une maison à Clans 06420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 260€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 189 882€
Prix haut : 352 638€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 74 208€
Prix m2 estimation : 3 092€ /m2
Prix bas : 51 946€
Prix haut : 96 470€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 107 274€
Prix m2 estimation : 2 823€ /m2
Prix bas : 75 092€
Prix haut : 139 456€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 191 550€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 134 085€
Prix haut : 249 015€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 132 808€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 92 966€
Prix haut : 172 650€
Estimation d'une appartement à VALDEBLORE 06420 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 186 442€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 130 509€
Prix haut : 242 375€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 98 805€
Prix m2 estimation : 2 823€ /m2
Prix bas : 69 164€
Prix haut : 128 447€
Estimation d'une maison à ISOLA 06420 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 361 680€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 253 176€
Prix haut : 470 184€
En savoir plus sur Roubion (06420) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 2 726 ha (27.26 km²) |
| Population recensée | 123 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.95 % |