- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Ilonse
Prix immobilier Ilonse (06420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ilonse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 285 € < 1 285 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 195 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Ilonse (06420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ilonse (06420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ilonse
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Ilonse en date du 24/05/2026 à 1 285 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Ilonse varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur IlonseSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 285 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ilonse (06420)
- Fortunette
Prix au m² des villes avoisinantes - Ilonse (06420)
|
Marie
|
1 735€ /m2
|
|
|
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
|
|
Clans
|
2 615€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-sur-Tinée
|
1 815€ /m2
|
|
|
Roure
|
1 849€ /m2
|
|
|
Bairols
|
741€ /m2
|
|
|
Roubion
|
2 851€ /m2
|
|
|
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
|
|
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Rigaud
|
1 607€ /m2
|
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
|
|
Villars-sur-Var
|
2 271€ /m2
|
|
|
La Tour
|
2 455€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
Beuil
|
3 221€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Touët-sur-Var
|
2 014€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Vésubie
|
2 696€ /m2
|
|
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Ascros
|
2 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ilonse vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Châteauneuf-d'Entraunes
|
Données insuffisantes
|
| 180 |
Sallagriffon
|
Données insuffisantes
|
| 181 |
Thiéry
|
Données insuffisantes
|
| 182 |
Gars
|
Données insuffisantes
|
| 183 |
Nice
|
Données insuffisantes
|
| 184 |
Ilonse
|
Données insuffisantes
|
| 185 |
Daluis
|
Données insuffisantes
|
| 186 |
Villeneuve-d'Entraunes
|
Données insuffisantes
|
| 187 |
Pierlas
|
Données insuffisantes
|
| 188 |
Le logis du pin
|
Données insuffisantes
|
| 189 |
St dalmas de tende
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ilonse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ilonse
Information sur la population à Ilonse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ilonse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ilonse (06420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ilonse (06420)
Prix au m2 - Ilonse (06420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ilonse (06420) :
1 285€ /m2 maison et 1 195€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ilonse (06420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ilonse (06420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ilonse (06420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ilonse (06420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ilonse
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 33 885€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 23 720€
Prix haut : 44 051€
Estimation d'une maison à Clans 06420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 117 990€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 82 593€
Prix haut : 153 387€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 32 976€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 23 083€
Prix haut : 42 869€
Estimation d'une appartement à Isola 06420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 47 690€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 33 383€
Prix haut : 61 997€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 85 125€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 59 587€
Prix haut : 110 663€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 4 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 59 020€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 41 314€
Prix haut : 76 726€
Estimation d'une appartement à VALDEBLORE 06420 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 82 855€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 57 998€
Prix haut : 107 712€
Estimation d'une appartement à ISOLA 06420 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 43 925€
Prix m2 estimation : 1 255€ /m2
Prix bas : 30 747€
Prix haut : 57 103€
Estimation d'une maison à ISOLA 06420 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 320€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 110 124€
Prix haut : 204 516€
En savoir plus sur Ilonse (06420) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 4 059 ha (40.59 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.11 % |