Evolution des prix immobiliers au m² - Rigaud

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

914 € < 1 637 €/m² < 1 882 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

989 € < 1 490 €/m² < 1 386 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.4% -3.4% -2.5%
Appartements -11.9% -6.8% -0.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)

Estimation immobilière gratuite à Rigaud (06260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rigaud (06260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rigaud

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Rigaud

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Rigaud au 24/05/2026 à 1 607 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Rigaud varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 989 €/m² et 1 386 €/m².

Prix m2 des maisons à Rigaud

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 914 €/m² et 1 882 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rigaud (06260)

Lieuche
1 354€ /m2
Touët-sur-Var
2 014€ /m2
Puget
1 992€ /m2
Puget-Rostang
1 992€ /m2
La Penne
2 563€ /m2
Puget-Théniers
1 992€ /m2
Saint-Antonin
3 056€ /m2
La Croix-sur-Roudoule
1 992€ /m2
Ascros
2 669€ /m2
Roubion
2 851€ /m2
Saint-Pierre
2 086€ /m2
Beuil
3 221€ /m2
Villars-sur-Var
2 271€ /m2
Bairols
741€ /m2
Roure
1 849€ /m2
Valberg
5 487€ /m2
Marie
1 735€ /m2
Saint-Sauveur-sur-Tinée
1 815€ /m2
Cuébris
1 090€ /m2
Clans
2 615€ /m2

Comparer prix au m2 Rigaud vs Alpes-Maritimes (06)

1
Saint-Jean-Cap-Ferrat
15 068€ /m2
2
Beaulieu-sur-Mer
11 930€ /m2
3
Èze
11 477€ /m2
...
152
Conségudes
1 875€ /m2
153
Breil-sur-Roya
1 865€ /m2
154
Roure
1 849€ /m2
155
Saint-Sauveur-sur-Tinée
1 815€ /m2
156
Marie
1 735€ /m2
157
Rigaud
1 607€ /m2
158
Tende
1 597€ /m2
159
Peira cava
1 575€ /m2
160
Thorenc
1 559€ /m2
161
Briançonnet
1 402€ /m2
162
La Brigue
1 379€ /m2

Comparer prix au m2 Rigaud vs national

...
19420
Longuefuye (53)
1 608€ /m2
19421
Saint-Fraimbault-de-Prières (53)
1 608€ /m2
19422
Lesdain (59)
1 608€ /m2
19423
Caudebec-lès-Elbeuf (76)
1 608€ /m2
19424
Sepvret (79)
1 608€ /m2
19425
Rigaud (06)
1 607€ /m2
19426
Saint-Michel-de-Volangis (18)
1 607€ /m2
19427
Le Favril (28)
1 607€ /m2
19428
Marambat (32)
1 607€ /m2
19429
Courcoué (37)
1 607€ /m2
19430
Bains (43)
1 607€ /m2

Marché immobilier Rigaud

Information sur la population à Rigaud

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rigaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rigaud (06260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rigaud (06260)
Prix au m2 - Rigaud (06260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rigaud (06260) : 1 637€ /m2 maison et 1 490€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rigaud (06260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rigaud (06260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rigaud (06260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rigaud (06260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rigaud

Estimation d'une maison à Rigaud 06260 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 167 000€

Prix m2 estimation : 1 670€ /m2

Prix bas : 116 900€

Prix haut : 217 100€

Estimation d'une appartement à PUGET-THENIERS 06260 - 2 pièces - 31 m2

Estimation appartement : 48 484€

Prix m2 estimation : 1 564€ /m2

Prix bas : 33 939€

Prix haut : 63 029€

Estimation d'une maison à AUVARE 06260 - 4 pièces - 72 m2

Estimation maison : 120 240€

Prix m2 estimation : 1 670€ /m2

Prix bas : 84 168€

Prix haut : 156 312€

Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 06260 - 1 pièce - 104 m2

Estimation maison : 171 912€

Prix m2 estimation : 1 653€ /m2

Prix bas : 120 338€

Prix haut : 223 486€

Estimation d'une maison à AUVARE 06260 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 120 240€

Prix m2 estimation : 1 670€ /m2

Prix bas : 84 168€

Prix haut : 156 312€

Estimation d'une maison à 06260 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 120 240€

Prix m2 estimation : 1 670€ /m2

Prix bas : 84 168€

Prix haut : 156 312€

Estimation d'une maison à Auvare 06260 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 100 200€

Prix m2 estimation : 1 670€ /m2

Prix bas : 70 140€

Prix haut : 130 260€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rigaud (06260)

Maisons 113 m²
Appartements 74 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
80%
20%

+ 4 pièces
78%
100% / 22%

En savoir plus sur Rigaud (06260) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 6 hab/km²
Superficie 3 254 ha (32.54 km²)
Population recensée 215 hab.
Emménagés < 2 ans 10.7 %