- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > La Brigue
Prix immobilier La Brigue (06430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Brigue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
862 € < 1 396 €/m² < 2 013 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5453 € < 1 270 €/m² < 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6% | +13.4% | -1.6% |
| Appartements | +8.3% | +13.4% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à La Brigue (06430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Brigue (06430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Brigue
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Brigue au 22/05/2026 à 1 379 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La Brigue peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 453 €/m² et 979 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à La BrigueSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 862 €/m² et 2 013 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Brigue (06430)
- Rue Jean Médecin
- Allée du Bois
- Avenue Aimable Gastaud
- Avenue d'Anjou
- Avenue de France
- Avenue de l'Authion
- Avenue de la 1ère Division Française Libre
- Avenue de Provence
- Avenue du 16 Septembre 1947
- Ponts et Chaussées
Prix au m² des villes avoisinantes - La Brigue (06430)
|
Tende
|
1 597€ /m2
|
|
|
Fontan
|
733€ /m2
|
|
|
Saorge
|
2 142€ /m2
|
|
|
Breil-sur-Roya
|
1 865€ /m2
|
|
|
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
|
|
Sospel
|
3 457€ /m2
|
|
|
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
|
|
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
|
|
Peira cava
|
1 575€ /m2
|
|
|
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
|
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
|
|
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
|
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Vésubie
|
2 696€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Brigue vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Rigaud
|
1 607€ /m2
|
| 158 |
Tende
|
1 597€ /m2
|
| 159 |
Peira cava
|
1 575€ /m2
|
| 160 |
Thorenc
|
1 559€ /m2
|
| 161 |
Briançonnet
|
1 402€ /m2
|
| 162 |
La Brigue
|
1 379€ /m2
|
| 163 |
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
| 164 |
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
| 165 |
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
| 166 |
Bairols
|
741€ /m2
|
| 167 |
Fontan
|
733€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Brigue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22697 |
Crevant (36)
|
1 380€ /m2
|
| 22698 |
Saint-Vincent-Rive-d'Olt (46)
|
1 380€ /m2
|
| 22699 |
Gavray (50)
|
1 380€ /m2
|
| 22700 |
Senlecques (62)
|
1 380€ /m2
|
| 22701 |
St vincent rive d olt (46)
|
1 380€ /m2
|
| 22702 |
La Brigue (06)
|
1 379€ /m2
|
| 22703 |
Courcelles-Frémoy (21)
|
1 379€ /m2
|
| 22704 |
Jaudrais (28)
|
1 379€ /m2
|
| 22705 |
Mirebel (39)
|
1 379€ /m2
|
| 22706 |
Bruch (47)
|
1 379€ /m2
|
| 22707 |
Saint-Étienne-du-Valdonnez (48)
|
1 379€ /m2
|
Marché immobilier La Brigue
Information sur la population à La Brigue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Brigue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Brigue (06430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Brigue (06430)
Prix au m2 - La Brigue (06430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Brigue (06430) :
1 396€ /m2 maison et 1 270€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Brigue (06430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Brigue (06430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Brigue (06430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Brigue (06430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Brigue
Estimation d'une appartement à LA BRIGUE 06430 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 120 600€
Prix m2 estimation : 1 206€ /m2
Prix bas : 84 420€
Prix haut : 156 780€
Estimation d'une appartement à La Brigue 06430 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 79 260€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 55 482€
Prix haut : 103 038€
Estimation d'une maison à Tende 06430 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 184 990€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 129 493€
Prix haut : 240 487€
Estimation d'une appartement à TENDE 06430 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 46 655€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 32 658€
Prix haut : 60 652€
Estimation d'une maison à TENDE 06430 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 199 220€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 139 454€
Prix haut : 258 986€
Estimation d'une appartement à TENDE 06430 - 3 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 52 840€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 36 988€
Prix haut : 68 692€
Estimation d'une Appartement à la brigue 06430 - 2 pièces - 40 m2
Estimation Appartement : 53 320€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 37 324€
Prix haut : 69 316€
Estimation d'une Maison à la brigue 06430 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 181 300€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 126 910€
Prix haut : 235 690€
Estimation Maison : 181 300€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 126 910€
Prix haut : 235 690€
En savoir plus sur La Brigue (06430) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 9 177 ha (91.77 km²) |
| Population recensée | 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.79 % |