- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Fontan
Prix immobilier Fontan (06540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
- < 795 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5557 € < 730 €/m² < 1 080 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.9% | -0.1% | +8.3% |
| Appartements | -20.8% | -0.1% | +8.5% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Fontan (06540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontan (06540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Fontan en date du 23/05/2026 à 733 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Fontan varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 557 €/m² et 1 080 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à FontanSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre - et -.
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontan (06540)
- Avenue de l'Authion
- Avenue des Combattants en Afrique du Nord
- Chemin du Col d'Agnon
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontan (06540)
|
Saorge
|
2 142€ /m2
|
|
|
Breil-sur-Roya
|
1 865€ /m2
|
|
|
La Brigue
|
1 379€ /m2
|
|
|
Tende
|
1 597€ /m2
|
|
|
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
|
|
Sospel
|
3 457€ /m2
|
|
|
Peira cava
|
1 575€ /m2
|
|
|
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
|
|
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
|
|
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
|
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
|
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
|
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Castellar
|
4 767€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
5 099€ /m2
|
|
|
Menton
|
6 018€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
Venanson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Coaraze
|
2 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontan vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
La Brigue
|
1 379€ /m2
|
| 163 |
Lieuche
|
1 354€ /m2
|
| 164 |
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
| 165 |
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
| 166 |
Bairols
|
741€ /m2
|
| 167 |
Fontan
|
733€ /m2
|
| 168 |
Sauze
|
629€ /m2
|
| 169 |
Courmes
|
Données insuffisantes
|
| 170 |
Mujouls
|
Données insuffisantes
|
| 171 |
Saint-Léger
|
Données insuffisantes
|
| 172 |
Duranus
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Fontan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29332 |
Thiolières (63)
|
735€ /m2
|
| 29333 |
Exoudun (79)
|
735€ /m2
|
| 29334 |
Brancourt-le-Grand (02)
|
734€ /m2
|
| 29335 |
Val-de-Meuse (52)
|
734€ /m2
|
| 29336 |
Crux-la-Ville (58)
|
734€ /m2
|
| 29337 |
Fontan (06)
|
733€ /m2
|
| 29338 |
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière (21)
|
733€ /m2
|
| 29339 |
Arçon (42)
|
733€ /m2
|
| 29340 |
Poil (58)
|
733€ /m2
|
| 29341 |
Pliboux (79)
|
733€ /m2
|
| 29342 |
Laprugne (03)
|
732€ /m2
|
Marché immobilier Fontan
Information sur la population à Fontan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontan (06540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontan (06540)
Prix au m2 - Fontan (06540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontan (06540) :
795€ /m2 maison et 730€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontan (06540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontan (06540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontan (06540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontan (06540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontan
Estimation d'une maison à Saorge 06540 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 40 550€
Prix m2 estimation : 811€ /m2
Prix bas : 28 385€
Prix haut : 52 715€
Estimation d'une appartement à BREIL-SUR-ROYA 06540 - 4 pièces - 240 m2
Estimation appartement : 166 320€
Prix m2 estimation : 693€ /m2
Prix bas : 116 424€
Prix haut : 216 216€
Estimation appartement : 166 320€
Prix m2 estimation : 693€ /m2
Prix bas : 116 424€
Prix haut : 216 216€
Estimation d'une appartement à Saorge 06540 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 27 576€
Prix m2 estimation : 766€ /m2
Prix bas : 19 303€
Prix haut : 35 849€
Estimation d'une maison à Breil-sur-Roya 06540 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 68 935€
Prix m2 estimation : 811€ /m2
Prix bas : 48 255€
Prix haut : 89 616€
Estimation d'une appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 62 238€
Prix m2 estimation : 759€ /m2
Prix bas : 43 567€
Prix haut : 80 909€
Estimation d'une appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 61 479€
Prix m2 estimation : 759€ /m2
Prix bas : 43 035€
Prix haut : 79 923€
Estimation appartement : 62 238€
Prix m2 estimation : 759€ /m2
Prix bas : 43 567€
Prix haut : 80 909€
Estimation d'une Appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 82 m2
Estimation Appartement : 62 238€
Prix m2 estimation : 759€ /m2
Prix bas : 43 567€
Prix haut : 80 909€
En savoir plus sur Fontan (06540) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 4 961 ha (49.61 km²) |
| Population recensée | 323 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.15 % |