- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Saorge
Prix immobilier Saorge (06540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saorge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
730 € < 2 227 €/m² < 3 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 218 € < 2 004 €/m² < 1 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.8% | +58.6% | +26% |
| Appartements | +15.3% | +56.9% | +46.3% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Saorge (06540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saorge (06540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saorge
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Saorge en date du 21/05/2026 à 2 142 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saorge peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 218 €/m² et 1 613 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur SaorgeSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 730 €/m² et 3 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saorge (06540)
- Avenue de l'Authion
- Avenue des Combattants en Afrique du Nord
- Chemin du Col d'Agnon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saorge (06540)
|
Fontan
|
733€ /m2
|
|
|
Breil-sur-Roya
|
1 865€ /m2
|
|
|
La Brigue
|
1 379€ /m2
|
|
|
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
|
|
Tende
|
1 597€ /m2
|
|
|
Sospel
|
3 457€ /m2
|
|
|
Peira cava
|
1 575€ /m2
|
|
|
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
|
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
|
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
|
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
|
|
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
|
|
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
|
|
Castellar
|
4 767€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
5 099€ /m2
|
|
|
Menton
|
6 018€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
Gorbio
|
5 104€ /m2
|
|
|
Peille
|
4 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saorge vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Valdeblore
|
2 247€ /m2
|
| 131 |
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
| 132 |
Toudon
|
2 223€ /m2
|
| 133 |
Saint-Martin-d'Entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 134 |
St martin d entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 135 |
Saorge
|
2 142€ /m2
|
| 136 |
Utelle
|
2 133€ /m2
|
| 137 |
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
| 138 |
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
| 139 |
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
| 140 |
Andon
|
2 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saorge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11520 |
Crévéchamps (54)
|
2 143€ /m2
|
| 11521 |
Quily (56)
|
2 143€ /m2
|
| 11522 |
Marquise (62)
|
2 143€ /m2
|
| 11523 |
Dommartin (80)
|
2 143€ /m2
|
| 11524 |
La Ferrière (85)
|
2 143€ /m2
|
| 11525 |
Saorge (06)
|
2 142€ /m2
|
| 11526 |
Vinzieux (07)
|
2 142€ /m2
|
| 11527 |
Fervaques (14)
|
2 142€ /m2
|
| 11528 |
Honguemare-Guenouville (27)
|
2 142€ /m2
|
| 11529 |
Sorde-l'Abbaye (40)
|
2 142€ /m2
|
| 11530 |
Saillac (46)
|
2 142€ /m2
|
Marché immobilier Saorge
Information sur la population à Saorge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saorge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saorge (06540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saorge (06540)
Prix au m2 - Saorge (06540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saorge (06540) :
2 227€ /m2 maison et 2 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saorge (06540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saorge (06540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saorge (06540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saorge (06540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saorge
Estimation d'une maison à Saorge 06540 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 113 550€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 79 485€
Prix haut : 147 615€
Estimation d'une appartement à BREIL-SUR-ROYA 06540 - 4 pièces - 240 m2
Estimation appartement : 456 960€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 319 872€
Prix haut : 594 048€
Estimation appartement : 456 960€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 319 872€
Prix haut : 594 048€
Estimation d'une appartement à Saorge 06540 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 75 744€
Prix m2 estimation : 2 104€ /m2
Prix bas : 53 021€
Prix haut : 98 467€
Estimation d'une maison à Breil-sur-Roya 06540 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 193 035€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 135 125€
Prix haut : 250 946€
Estimation d'une appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 170 888€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 119 622€
Prix haut : 222 154€
Estimation d'une appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 168 804€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 118 163€
Prix haut : 219 445€
Estimation appartement : 170 888€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 119 622€
Prix haut : 222 154€
Estimation d'une Appartement à Breil-sur-Roya 06540 - 3 pièces - 82 m2
Estimation Appartement : 170 888€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 119 622€
Prix haut : 222 154€
En savoir plus sur Saorge (06540) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 8 678 ha (86.78 km²) |
| Population recensée | 442 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.63 % |