- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Utelle
Prix immobilier Utelle (06450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Utelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 716 € < 2 574 €/m² < 4 465 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5791 € < 1 441 €/m² < 3 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +13.7% | +17.7% |
| Appartements | -22.5% | -12.7% | -1% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Utelle (06450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Utelle (06450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Utelle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Utelle au 23/05/2026 à 2 133 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Utelle varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 791 €/m² et 3 131 €/m².
Evolution du prix au metre carre des maisons sur UtelleSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 716 €/m² et 4 465 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Utelle (06450)
- Calençon
Prix au m² des villes avoisinantes - Utelle (06450)
|
Levens
|
3 719€ /m2
|
|
|
La Tour
|
2 455€ /m2
|
|
|
Coaraze
|
2 874€ /m2
|
|
|
Bonson
|
3 055€ /m2
|
|
|
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
|
|
Plan du var
|
2 767€ /m2
|
|
|
Tournefort
|
2 303€ /m2
|
|
|
Peira cava
|
1 575€ /m2
|
|
|
Malaussène
|
2 550€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
4 933€ /m2
|
|
Tourette-du-Château
|
2 024€ /m2
|
|
|
Massoins
|
3 036€ /m2
|
|
|
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
|
|
Gilette
|
3 257€ /m2
|
|
|
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
|
|
La Roquette-sur-Var
|
4 145€ /m2
|
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
|
|
Belvédère
|
2 530€ /m2
|
|
|
Toudon
|
2 223€ /m2
|
|
|
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
Comparer prix au m2 Utelle vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
La Bollène-Vésubie
|
2 223€ /m2
|
| 132 |
Toudon
|
2 223€ /m2
|
| 133 |
Saint-Martin-d'Entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 134 |
St martin d entraunes
|
2 180€ /m2
|
| 135 |
Saorge
|
2 142€ /m2
|
| 136 |
Utelle
|
2 133€ /m2
|
| 137 |
Roquebillière
|
2 131€ /m2
|
| 138 |
Rimplas
|
2 112€ /m2
|
| 139 |
Lantosque
|
2 095€ /m2
|
| 140 |
Andon
|
2 084€ /m2
|
| 141 |
Gréolières
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Utelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11640 |
Arraye-et-Han (54)
|
2 134€ /m2
|
| 11641 |
Noailles (60)
|
2 134€ /m2
|
| 11642 |
Sept-Sorts (77)
|
2 134€ /m2
|
| 11643 |
Brouy (91)
|
2 134€ /m2
|
| 11644 |
La Javie (04)
|
2 133€ /m2
|
| 11645 |
Utelle (06)
|
2 133€ /m2
|
| 11646 |
Ginestet (24)
|
2 133€ /m2
|
| 11647 |
Goupillières (27)
|
2 133€ /m2
|
| 11648 |
Routot (27)
|
2 133€ /m2
|
| 11649 |
Damville (27)
|
2 133€ /m2
|
| 11650 |
Prunay-le-Gillon (28)
|
2 133€ /m2
|
Marché immobilier Utelle
Information sur la population à Utelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Utelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Utelle (06450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Utelle (06450)
Prix au m2 - Utelle (06450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Utelle (06450) :
2 574€ /m2 maison et 1 441€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Utelle (06450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Utelle (06450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Utelle (06450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Utelle (06450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Utelle
Estimation d'une appartement à Roquebillière 06450 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 88 441€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 61 909€
Prix haut : 114 973€
Estimation appartement : 88 441€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 61 909€
Prix haut : 114 973€
Estimation appartement : 88 441€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 61 909€
Prix haut : 114 973€
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-Vésubie 06450 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 57 494€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 40 246€
Prix haut : 74 742€
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-Vésubie 06450 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 66 572€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 46 600€
Prix haut : 86 544€
Estimation appartement : 66 572€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 46 600€
Prix haut : 86 544€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-VESUBIE 06450 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 155 940€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 109 158€
Prix haut : 202 722€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-VESUBIE 06450 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 157 500€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 110 250€
Prix haut : 204 750€
Estimation d'une maison à LA BOLLENE-VESUBIE 06450 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 178 500€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 124 950€
Prix haut : 232 050€
En savoir plus sur Utelle (06450) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 6 797 ha (67.97 km²) |
| Population recensée | 793 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.02 % |