- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Marcorignan
Prix immobilier Marcorignan (11120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcorignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 282 € < 3 030 €/m² < 4 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 575 € < 2 757 €/m² < 2 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +1.2% | -0.2% |
| Appartements | +3.8% | +1.2% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Marcorignan (11120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcorignan (11120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcorignan
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Marcorignan en date du 18/05/2026 à 3 030 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Marcorignan peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 575 €/m² et 2 575 €/m².
Prix m² des maisons sur MarcorignanSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 282 €/m² et 4 169 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcorignan (11120)
- Avenue de Vedilhan
- Avenue des 87
- Avenue des Cairels
- Avenue des Corbières
- Avenue des Ecoles
- Avenue des Platanes
- Avenue des Quatre Chemins
- Avenue des Treilles
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 1er Mai
- Avenue du Jeu du Mail
- Avenue du Languedoc
- Avenue du Minervois
- Avenue du Pont Neuf
- Avenue du Stade
- Avenue du Stade
- Avenue Georges Brassens
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcorignan (11120)
|
Saint-Marcel-sur-Aude
|
2 285€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-d'Aude
|
2 888€ /m2
|
|
|
Névian
|
1 705€ /m2
|
|
|
Moussan
|
2 854€ /m2
|
|
|
Raissac-d'Aude
|
1 615€ /m2
|
|
|
Villedaigne
|
2 160€ /m2
|
|
|
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
|
|
Ginestas
|
2 525€ /m2
|
|
|
Montredon-des-Corbières
|
2 368€ /m2
|
|
|
Ventenac-en-Minervois
|
2 290€ /m2
|
|
Canet
|
2 438€ /m2
|
|
|
Mirepeisset
|
2 324€ /m2
|
|
|
Cuxac-d'Aude
|
1 790€ /m2
|
|
|
Paraza
|
2 215€ /m2
|
|
|
Sainte-Valière
|
2 193€ /m2
|
|
|
Bizanet
|
2 596€ /m2
|
|
|
Ouveillan
|
2 128€ /m2
|
|
|
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
|
|
Narbonne
|
2 832€ /m2
|
|
|
Ornaisons
|
2 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcorignan vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Port leucate
|
3 306€ /m2
|
| 9 |
Treilles
|
3 242€ /m2
|
| 10 |
Taurize
|
3 162€ /m2
|
| 11 |
Fleury
|
3 065€ /m2
|
| 12 |
Fleury d aude
|
3 065€ /m2
|
| 13 |
Marcorignan
|
3 030€ /m2
|
| 14 |
Port-la-Nouvelle
|
2 993€ /m2
|
| 15 |
Fitou
|
2 954€ /m2
|
| 16 |
Cassés
|
2 916€ /m2
|
| 17 |
Caves
|
2 915€ /m2
|
| 18 |
Saint-Nazaire-d'Aude
|
2 888€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcorignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3648 |
Béthonvilliers (90)
|
3 032€ /m2
|
| 3649 |
Bréville-les-Monts (14)
|
3 031€ /m2
|
| 3650 |
Caveirac (30)
|
3 031€ /m2
|
| 3651 |
Sainte-Hélène (33)
|
3 031€ /m2
|
| 3652 |
Fleury-en-Bière (77)
|
3 031€ /m2
|
| 3653 |
Marcorignan (11)
|
3 030€ /m2
|
| 3654 |
Hérouvillette (14)
|
3 030€ /m2
|
| 3655 |
Penvénan (22)
|
3 030€ /m2
|
| 3656 |
Ottrott (67)
|
3 030€ /m2
|
| 3657 |
La Genevraye (77)
|
3 030€ /m2
|
| 3658 |
Fort-de-France (972)
|
3 030€ /m2
|
Marché immobilier Marcorignan
Information sur la population à Marcorignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcorignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcorignan (11120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcorignan (11120)
Prix au m2 - Marcorignan (11120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcorignan (11120) :
3 030€ /m2 maison et 2 757€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcorignan (11120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcorignan (11120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcorignan (11120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcorignan (11120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcorignan
Estimation d'une maison à Saint-Nazaire-d\'Aude 11120 - 4 pièces - 650 m2
Estimation maison : 2 008 500€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 1 405 950€
Prix haut : 2 611 050€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel-sur-Aude 11120 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 278 100€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 194 670€
Prix haut : 361 530€
Estimation d'une maison à Ginestas 11120 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 401 700€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 281 190€
Prix haut : 522 210€
Estimation d'une maison à Moussan 11120 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 865 200€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 605 640€
Prix haut : 1 124 760€
Estimation d'une maison à Bize-Minervois 11120 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 342 990€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 240 093€
Prix haut : 445 887€
Estimation d'une maison à Mailhac 11120 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 420 240€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 294 168€
Prix haut : 546 312€
Estimation d'une maison à Moussan 11120 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 244 800€
Prix m2 estimation : 3 060€ /m2
Prix bas : 171 360€
Prix haut : 318 240€
Estimation d'une maison à Moussan 11120 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 3 060€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une maison à GINESTAS 11120 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 352 260€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 246 582€
Prix haut : 457 938€
En savoir plus sur Marcorignan (11120) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 206 hab/km² |
| Superficie | 564 ha (5.64 km²) |
| Population recensée | 1 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.14 % |