- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Ornaisons
Prix immobilier Ornaisons (11200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ornaisons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 2 616 €/m² < 3 790 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 391 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -8.9% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Ornaisons (11200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ornaisons (11200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ornaisons
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Ornaisons en date du 18/05/2026 à 2 616 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ornaisons peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur OrnaisonsSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 583 €/m² et 3 790 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ornaisons (11200)
- Aussou
- Avenue 113
- Avenue Achille Mir
- Avenue Aristide Briand
- Avenue Auguste Fourès
- Avenue Barbès
- Avenue Bernard de Scalies
- Avenue Café Peyrou
- Avenue Charles Cros
Prix au m² des villes avoisinantes - Ornaisons (11200)
|
Cruscades
|
2 429€ /m2
|
|
|
Luc-sur-Orbieu
|
1 649€ /m2
|
|
|
Bizanet
|
2 596€ /m2
|
|
|
Villedaigne
|
2 160€ /m2
|
|
|
Canet
|
2 438€ /m2
|
|
|
Lézignan-Corbières
|
2 115€ /m2
|
|
|
Boutenac
|
2 204€ /m2
|
|
|
Névian
|
1 705€ /m2
|
|
|
Raissac-d'Aude
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Roquelongue
|
2 433€ /m2
|
|
Paraza
|
2 215€ /m2
|
|
|
Montredon-des-Corbières
|
2 368€ /m2
|
|
|
Ventenac-en-Minervois
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-d'Aude
|
2 888€ /m2
|
|
|
Roubia
|
2 358€ /m2
|
|
|
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
|
|
Marcorignan
|
3 030€ /m2
|
|
|
Ferrals-les-Corbières
|
2 404€ /m2
|
|
|
Montséret
|
2 180€ /m2
|
|
|
Conilhac-Corbières
|
2 123€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ornaisons vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Portel-des-Corbières
|
2 713€ /m2
|
| 26 |
Marquein
|
2 706€ /m2
|
| 27 |
Roquefort-des-Corbières
|
2 664€ /m2
|
| 28 |
Salles-d'Aude
|
2 664€ /m2
|
| 29 |
Saint-Paulet
|
2 627€ /m2
|
| 30 |
Ornaisons
|
2 616€ /m2
|
| 31 |
Vinassan
|
2 614€ /m2
|
| 32 |
Bizanet
|
2 596€ /m2
|
| 33 |
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
| 34 |
Palaja
|
2 541€ /m2
|
| 35 |
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ornaisons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6146 |
Abbévillers (25)
|
2 617€ /m2
|
| 6147 |
Vatteville (27)
|
2 617€ /m2
|
| 6148 |
Veigné (37)
|
2 617€ /m2
|
| 6149 |
Montreuil-sur-Maine (49)
|
2 617€ /m2
|
| 6150 |
Signy-Signets (77)
|
2 617€ /m2
|
| 6151 |
Ornaisons (11)
|
2 616€ /m2
|
| 6152 |
Thairé (17)
|
2 616€ /m2
|
| 6153 |
Ploufragan (22)
|
2 616€ /m2
|
| 6154 |
Bacquepuis (27)
|
2 616€ /m2
|
| 6155 |
Saint-Yvi (29)
|
2 616€ /m2
|
| 6156 |
Sainte-Marie-du-Mont (38)
|
2 616€ /m2
|
Marché immobilier Ornaisons
Information sur la population à Ornaisons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ornaisons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ornaisons (11200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ornaisons (11200)
Prix au m2 - Ornaisons (11200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ornaisons (11200) :
2 616€ /m2 maison et 2 391€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ornaisons (11200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ornaisons (11200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ornaisons (11200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ornaisons (11200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ornaisons
Estimation d'une maison à Ornaisons 11200 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 234 872€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 164 410€
Prix haut : 305 334€
Estimation d'une maison à Homps 11200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 480 420€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 336 294€
Prix haut : 624 546€
Estimation d'une maison à Villedaigne 11200 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 533 800€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 373 660€
Prix haut : 693 940€
Estimation d'une maison à Villedaigne 11200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 533 800€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 373 660€
Prix haut : 693 940€
Estimation d'une maison à Luc-sur-Orbieu 11200 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 245 548€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 171 884€
Prix haut : 319 212€
Estimation maison : 234 872€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 164 410€
Prix haut : 305 334€
Estimation d'une maison à Conilhac-Corbières 11200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 533 800€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 373 660€
Prix haut : 693 940€
Estimation maison : 533 800€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 373 660€
Prix haut : 693 940€
Estimation d'une maison à Canet 11200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 533 800€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 373 660€
Prix haut : 693 940€
En savoir plus sur Ornaisons (11200) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 1 080 ha (10.8 km²) |
| Population recensée | 1 206 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.94 % |