- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Ajac
Prix immobilier Ajac (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ajac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 089 € < 2 298 €/m² < 5 498 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 625 € < 2 091 €/m² < 1 625 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +5.2% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Ajac (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ajac (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ajac
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Ajac en date du 19/05/2026 à 2 290 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ajac peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 625 €/m² et 1 625 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur AjacSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 089 €/m² et 5 498 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ajac (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Ajac (11300)
|
Pauligne
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Amont
|
1 679€ /m2
|
|
|
Malras
|
1 913€ /m2
|
|
|
Castelreng
|
1 271€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
|
|
Tourreilles
|
772€ /m2
|
|
|
Loupia
|
1 248€ /m2
|
|
|
Magrie
|
1 097€ /m2
|
|
|
Donazac
|
609€ /m2
|
|
|
Villelongue-d'Aude
|
1 156€ /m2
|
|
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
|
|
Lauraguel
|
1 620€ /m2
|
|
|
Routier
|
1 429€ /m2
|
|
|
Roquetaillade
|
1 299€ /m2
|
|
|
Limoux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Brugairolles
|
1 854€ /m2
|
|
|
Cambieure
|
1 926€ /m2
|
|
|
Bouriège
|
1 319€ /m2
|
|
|
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Villereglan
|
2 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ajac vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Mirepeisset
|
2 324€ /m2
|
| 56 |
Embres-et-Castelmaure
|
2 322€ /m2
|
| 57 |
Lasserre-de-Prouille
|
2 308€ /m2
|
| 58 |
Les makes
|
2 293€ /m2
|
| 59 |
Ventenac-en-Minervois
|
2 290€ /m2
|
| 60 |
Ajac
|
2 290€ /m2
|
| 61 |
Saint-Marcel-sur-Aude
|
2 285€ /m2
|
| 62 |
Peyrens
|
2 282€ /m2
|
| 63 |
Montclar
|
2 253€ /m2
|
| 64 |
La Pomarède
|
2 251€ /m2
|
| 65 |
Moussoulens
|
2 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ajac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9494 |
Brandivy (56)
|
2 291€ /m2
|
| 9495 |
Jumièges (76)
|
2 291€ /m2
|
| 9496 |
Jayat (01)
|
2 290€ /m2
|
| 9497 |
Novy-Chevrières (08)
|
2 290€ /m2
|
| 9498 |
Ventenac-en-Minervois (11)
|
2 290€ /m2
|
| 9499 |
Ajac (11)
|
2 290€ /m2
|
| 9500 |
Cully (14)
|
2 290€ /m2
|
| 9501 |
Surville (27)
|
2 290€ /m2
|
| 9502 |
Lanvéoc (29)
|
2 290€ /m2
|
| 9503 |
Gorniès (34)
|
2 290€ /m2
|
| 9504 |
La Baussaine (35)
|
2 290€ /m2
|
Marché immobilier Ajac
Information sur la population à Ajac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ajac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ajac (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ajac (11300)
Prix au m2 - Ajac (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ajac (11300) :
2 298€ /m2 maison et 2 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ajac (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ajac (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ajac (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ajac (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ajac
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 162 470€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 113 729€
Prix haut : 211 211€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 656 320€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 459 424€
Prix haut : 853 216€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 213 532€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 149 472€
Prix haut : 277 592€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 164 080€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 114 856€
Prix haut : 213 304€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 92 232€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 64 562€
Prix haut : 119 902€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 164 080€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 114 856€
Prix haut : 213 304€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 164 080€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 114 856€
Prix haut : 213 304€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 187 520€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 131 264€
Prix haut : 243 776€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
En savoir plus sur Ajac (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 529 ha (5.29 km²) |
| Population recensée | 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |