- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Malras
Prix immobilier Malras (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
734 € < 1 913 €/m² < 3 489 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 878 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | +2.2% | -4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Malras (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malras (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malras
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Malras au 23/05/2026 à 1 913 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Malras varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur MalrasSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 734 €/m² et 3 489 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malras (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Malras (11300)
|
Pauligne
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
|
|
Ajac
|
2 290€ /m2
|
|
|
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
|
|
Lauraguel
|
1 620€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Amont
|
1 679€ /m2
|
|
|
Donazac
|
609€ /m2
|
|
|
Magrie
|
1 097€ /m2
|
|
|
Castelreng
|
1 271€ /m2
|
|
|
Limoux
|
1 720€ /m2
|
|
Loupia
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Villereglan
|
2 423€ /m2
|
|
|
Tourreilles
|
772€ /m2
|
|
|
Routier
|
1 429€ /m2
|
|
|
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
|
|
Malviès
|
1 589€ /m2
|
|
|
Brugairolles
|
1 854€ /m2
|
|
|
Cambieure
|
1 926€ /m2
|
|
|
Villelongue-d'Aude
|
1 156€ /m2
|
|
|
Cépie
|
2 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malras vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Cambieure
|
1 926€ /m2
|
| 132 |
Duilhac-sous-Peyrepertuse
|
1 925€ /m2
|
| 133 |
Homps
|
1 923€ /m2
|
| 134 |
Fontjoncouse
|
1 921€ /m2
|
| 135 |
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
| 136 |
Malras
|
1 913€ /m2
|
| 137 |
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
| 138 |
Lacombe
|
1 906€ /m2
|
| 139 |
Conques-sur-Orbiel
|
1 906€ /m2
|
| 140 |
Lapradelle
|
1 905€ /m2
|
| 141 |
Villanière
|
1 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14872 |
Cempuis (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14873 |
Milly-sur-Thérain (60)
|
1 914€ /m2
|
| 14874 |
Horgues (65)
|
1 914€ /m2
|
| 14875 |
Sandouville (76)
|
1 914€ /m2
|
| 14876 |
Angerville-la-Martel (76)
|
1 914€ /m2
|
| 14877 |
Malras (11)
|
1 913€ /m2
|
| 14878 |
Morteaux-Coulibœuf (14)
|
1 913€ /m2
|
| 14879 |
Roullet-Saint-Estèphe (16)
|
1 913€ /m2
|
| 14880 |
La Chapelle-aux-Brocs (19)
|
1 913€ /m2
|
| 14881 |
Montmort-Lucy (51)
|
1 913€ /m2
|
| 14882 |
Garrebourg (57)
|
1 913€ /m2
|
Marché immobilier Malras
Information sur la population à Malras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malras (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malras (11300)
Prix au m2 - Malras (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malras (11300) :
1 913€ /m2 maison et 1 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malras (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malras (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malras (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malras (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malras
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 135 240€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 94 668€
Prix haut : 175 812€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 546 560€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 382 592€
Prix haut : 710 528€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 177 744€
Prix m2 estimation : 1 932€ /m2
Prix bas : 124 421€
Prix haut : 231 067€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 640€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 95 648€
Prix haut : 177 632€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 82 824€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 57 977€
Prix haut : 107 671€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 640€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 95 648€
Prix haut : 177 632€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 640€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 95 648€
Prix haut : 177 632€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 156 160€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 109 312€
Prix haut : 203 008€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 204 960€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 143 472€
Prix haut : 266 448€
En savoir plus sur Malras (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 422 ha (4.22 km²) |
| Population recensée | 369 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.32 % |