- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Pieusse
Prix immobilier Pieusse (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pieusse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
794 € < 1 910 €/m² < 2 723 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 874 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +5.9% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Pieusse (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pieusse (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pieusse
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Pieusse en date du 19/05/2026 à 1 910 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Pieusse varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur PieusseSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 794 €/m² et 2 723 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pieusse (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Pieusse (11300)
|
Limoux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Villereglan
|
2 423€ /m2
|
|
|
Cépie
|
2 013€ /m2
|
|
|
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
|
|
Malviès
|
1 589€ /m2
|
|
|
Malras
|
1 913€ /m2
|
|
|
Villarzel-du-Razès
|
1 873€ /m2
|
|
|
Montclar
|
2 253€ /m2
|
|
|
Lauraguel
|
1 620€ /m2
|
|
Cournanel
|
1 868€ /m2
|
|
|
Magrie
|
1 097€ /m2
|
|
|
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
|
|
Pomas
|
1 622€ /m2
|
|
|
Pauligne
|
2 170€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
|
|
Villar-Saint-Anselme
|
1 358€ /m2
|
|
|
Gardie
|
1 854€ /m2
|
|
|
Brugairolles
|
1 854€ /m2
|
|
|
Ajac
|
2 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pieusse vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Duilhac-sous-Peyrepertuse
|
1 925€ /m2
|
| 133 |
Homps
|
1 923€ /m2
|
| 134 |
Fontjoncouse
|
1 921€ /m2
|
| 135 |
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
| 136 |
Malras
|
1 913€ /m2
|
| 137 |
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
| 138 |
Lacombe
|
1 906€ /m2
|
| 139 |
Conques-sur-Orbiel
|
1 906€ /m2
|
| 140 |
Lapradelle
|
1 905€ /m2
|
| 141 |
Villanière
|
1 896€ /m2
|
| 142 |
Camps-sur-l'Agly
|
1 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pieusse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14924 |
Saint-Nabord (88)
|
1 911€ /m2
|
| 14925 |
Urcerey (90)
|
1 911€ /m2
|
| 14926 |
Ressons-le-Long (02)
|
1 910€ /m2
|
| 14927 |
Saint-Martial (07)
|
1 910€ /m2
|
| 14928 |
La Vendue-Mignot (10)
|
1 910€ /m2
|
| 14929 |
Pieusse (11)
|
1 910€ /m2
|
| 14930 |
Saint-Brice (16)
|
1 910€ /m2
|
| 14931 |
Remilly-sur-Tille (21)
|
1 910€ /m2
|
| 14932 |
Saint-Méard-de-Gurçon (24)
|
1 910€ /m2
|
| 14933 |
Saint-Martin-d'Ablois (51)
|
1 910€ /m2
|
| 14934 |
Saint-Hilaire-du-Maine (53)
|
1 910€ /m2
|
Marché immobilier Pieusse
Information sur la population à Pieusse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pieusse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pieusse (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pieusse (11300)
Prix au m2 - Pieusse (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pieusse (11300) :
1 910€ /m2 maison et 1 874€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pieusse (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pieusse (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pieusse (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pieusse (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pieusse
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 135 030€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 94 521€
Prix haut : 175 539€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 545 440€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 381 808€
Prix haut : 709 072€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 177 468€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 124 228€
Prix haut : 230 708€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 360€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 95 452€
Prix haut : 177 268€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 82 656€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 57 859€
Prix haut : 107 453€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 360€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 95 452€
Prix haut : 177 268€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 360€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 95 452€
Prix haut : 177 268€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 155 840€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 109 088€
Prix haut : 202 592€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 204 540€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 143 178€
Prix haut : 265 902€
En savoir plus sur Pieusse (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 292 ha (12.92 km²) |
| Population recensée | 1 012 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.79 % |