- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Cépie
Prix immobilier Cépie (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cépie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 080 € < 2 015 €/m² < 2 806 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 069 € < 1 834 €/m² < 2 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.7% | -2.8% | -0.5% |
| Appartements | - | -2.7% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Cépie (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cépie (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cépie
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Cépie au 21/05/2026 à 2 013 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cépie peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 069 €/m² et 2 069 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à CépieSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 080 €/m² et 2 806 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cépie (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Cépie (11300)
|
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Villereglan
|
2 423€ /m2
|
|
|
Montclar
|
2 253€ /m2
|
|
|
Limoux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
|
|
Pomas
|
1 622€ /m2
|
|
|
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
|
|
Villarzel-du-Razès
|
1 873€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
|
|
Malviès
|
1 589€ /m2
|
|
Villar-Saint-Anselme
|
1 358€ /m2
|
|
|
Gardie
|
1 854€ /m2
|
|
|
Lauraguel
|
1 620€ /m2
|
|
|
Preixan
|
1 442€ /m2
|
|
|
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
|
|
Cournanel
|
1 868€ /m2
|
|
|
Villebazy
|
1 633€ /m2
|
|
|
Malras
|
1 913€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
|
|
Roullens
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cépie vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Rustiques
|
2 030€ /m2
|
| 110 |
Cavanac
|
2 028€ /m2
|
| 111 |
Fendeille
|
2 028€ /m2
|
| 112 |
Pennautier
|
2 023€ /m2
|
| 113 |
Lagrasse
|
2 016€ /m2
|
| 114 |
Cépie
|
2 013€ /m2
|
| 115 |
Ventenac-Cabardès
|
2 011€ /m2
|
| 116 |
Villesèquelande
|
2 009€ /m2
|
| 117 |
Cucugnan
|
2 003€ /m2
|
| 118 |
Cailhau
|
1 996€ /m2
|
| 119 |
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cépie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13411 |
Saint-Gravé (56)
|
2 014€ /m2
|
| 13412 |
Robecq (62)
|
2 014€ /m2
|
| 13413 |
Sévignacq (64)
|
2 014€ /m2
|
| 13414 |
Valff (67)
|
2 014€ /m2
|
| 13415 |
Clessé (71)
|
2 014€ /m2
|
| 13416 |
Cépie (11)
|
2 013€ /m2
|
| 13417 |
Saint-Rémy (12)
|
2 013€ /m2
|
| 13418 |
Tréflaouénan (29)
|
2 013€ /m2
|
| 13419 |
Gimont (32)
|
2 013€ /m2
|
| 13420 |
Contres (41)
|
2 013€ /m2
|
| 13421 |
Maulévrier (49)
|
2 013€ /m2
|
Marché immobilier Cépie
Information sur la population à Cépie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cépie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cépie (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cépie (11300)
Prix au m2 - Cépie (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cépie (11300) :
2 015€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cépie (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cépie (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cépie (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cépie (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cépie
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 142 450€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 99 715€
Prix haut : 185 185€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 575 400€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 402 780€
Prix haut : 748 020€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 187 220€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 131 054€
Prix haut : 243 386€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 850€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 100 695€
Prix haut : 187 005€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 80 850€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 56 595€
Prix haut : 105 105€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 850€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 100 695€
Prix haut : 187 005€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 850€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 100 695€
Prix haut : 187 005€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 164 400€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 115 080€
Prix haut : 213 720€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 215 775€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 151 043€
Prix haut : 280 508€
En savoir plus sur Cépie (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 661 ha (6.61 km²) |
| Population recensée | 659 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.95 % |