- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Roullens
Prix immobilier Roullens (11290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roullens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 568 € < 2 062 €/m² < 2 514 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 864 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.1% | +0.9% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Roullens (11290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roullens (11290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roullens
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Roullens au 20/05/2026 à 2 062 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Roullens peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur RoullensSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 568 €/m² et 2 514 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roullens (11290)
- Borde Neuve
Prix au m² des villes avoisinantes - Roullens (11290)
|
Couffoulens
|
1 768€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
2 138€ /m2
|
|
|
Preixan
|
1 442€ /m2
|
|
|
Alairac
|
2 061€ /m2
|
|
|
Cavanac
|
2 028€ /m2
|
|
|
Leuc
|
2 199€ /m2
|
|
|
Montclar
|
2 253€ /m2
|
|
|
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
|
|
Pomas
|
1 622€ /m2
|
|
|
Arzens
|
1 688€ /m2
|
|
Villarzel-du-Razès
|
1 873€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
|
|
Carcassonne
|
1 855€ /m2
|
|
|
Ladern-sur-Lauquet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Caux-et-Sauzens
|
2 211€ /m2
|
|
|
Cépie
|
2 013€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
|
|
Palaja
|
2 541€ /m2
|
|
|
Villesèquelande
|
2 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roullens vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Salles-sur-l'Hers
|
2 081€ /m2
|
| 99 |
Labastide-d'Anjou
|
2 075€ /m2
|
| 100 |
Mireval-Lauragais
|
2 073€ /m2
|
| 101 |
Saint-Michel-de-Lanès
|
2 066€ /m2
|
| 102 |
Floure
|
2 064€ /m2
|
| 103 |
Roullens
|
2 062€ /m2
|
| 104 |
Alairac
|
2 061€ /m2
|
| 105 |
Montazels
|
2 047€ /m2
|
| 106 |
Roquefeuil
|
2 046€ /m2
|
| 107 |
Belcaire
|
2 037€ /m2
|
| 108 |
Ricaud
|
2 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roullens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12660 |
Fresnicourt-le-Dolmen (62)
|
2 063€ /m2
|
| 12661 |
Wailly-Beaucamp (62)
|
2 063€ /m2
|
| 12662 |
Terrats (66)
|
2 063€ /m2
|
| 12663 |
Tilly (78)
|
2 063€ /m2
|
| 12664 |
Journans (01)
|
2 062€ /m2
|
| 12665 |
Roullens (11)
|
2 062€ /m2
|
| 12666 |
Sainte-Thorette (18)
|
2 062€ /m2
|
| 12667 |
Noailhac (19)
|
2 062€ /m2
|
| 12668 |
Clomot (21)
|
2 062€ /m2
|
| 12669 |
Coat-Méal (29)
|
2 062€ /m2
|
| 12670 |
Saint-Joseph-de-Rivière (38)
|
2 062€ /m2
|
Marché immobilier Roullens
Information sur la population à Roullens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roullens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roullens (11290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roullens (11290)
Prix au m2 - Roullens (11290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roullens (11290) :
2 062€ /m2 maison et 1 864€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roullens (11290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roullens (11290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roullens (11290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roullens (11290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roullens
Estimation d'une maison à Lavalette 11290 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 197 682€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 138 377€
Prix haut : 256 987€
Estimation maison : 197 682€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 138 377€
Prix haut : 256 987€
Estimation maison : 197 682€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 138 377€
Prix haut : 256 987€
Estimation d'une maison à Arzens 11290 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 283 905€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 198 734€
Prix haut : 369 077€
Estimation d'une maison à Roullens 11290 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 294 420€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 206 094€
Prix haut : 382 746€
Estimation d'une maison à MONTREAL 11290 - 5 pièces - 173 m2
Estimation maison : 363 819€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 254 673€
Prix haut : 472 965€
Estimation d'une maison à LAVALETTE 11290 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 294 420€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 206 094€
Prix haut : 382 746€
Estimation d'une maison à LAVALETTE 11290 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 483 690€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 338 583€
Prix haut : 628 797€
Estimation maison : 483 690€
Prix m2 estimation : 2 103€ /m2
Prix bas : 338 583€
Prix haut : 628 797€
En savoir plus sur Roullens (11290) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 789 ha (7.89 km²) |
| Population recensée | 507 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |