Evolution des prix immobiliers au m² - Cavanac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

928 € < 2 028 €/m² < 2 375 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 045 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7% +1.9% -2.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Cavanac (11570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cavanac (11570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cavanac

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Indice des prix immo au m² Cavanac

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Cavanac en date du 23/05/2026 à 2 028 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Cavanac varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du mètre carré des maisons à Cavanac

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 928 €/m² et 2 375 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cavanac (11570)

Leuc
2 199€ /m2
Couffoulens
1 768€ /m2
Cazilhac
2 170€ /m2
Preixan
1 442€ /m2
Roullens
2 062€ /m2
Palaja
2 541€ /m2
Lavalette
2 138€ /m2
Verzeille
1 806€ /m2
Carcassonne
1 855€ /m2
Ladern-sur-Lauquet
1 351€ /m2
Rouffiac-d'Aude
2 200€ /m2
Pomas
1 622€ /m2
Montlegun
1 490€ /m2
Villefloure
2 094€ /m2
Alairac
2 061€ /m2
Saint-Hilaire
1 716€ /m2
Montclar
2 253€ /m2
Berriac
2 092€ /m2
Pennautier
2 023€ /m2
Fontiès-d'Aude
2 159€ /m2

Comparer prix au m2 Cavanac vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
105
Montazels
2 047€ /m2
106
Roquefeuil
2 046€ /m2
107
Belcaire
2 037€ /m2
108
Ricaud
2 031€ /m2
109
Rustiques
2 030€ /m2
110
Cavanac
2 028€ /m2
111
Fendeille
2 028€ /m2
112
Pennautier
2 023€ /m2
113
Lagrasse
2 016€ /m2
114
Cépie
2 013€ /m2
115
Ventenac-Cabardès
2 011€ /m2

Comparer prix au m2 Cavanac vs national

...
13180
Neurey-lès-la-Demie (70)
2 029€ /m2
13181
Saint-Gervais-en-Belin (72)
2 029€ /m2
13182
Belloy-sur-Somme (80)
2 029€ /m2
13183
Cambron (80)
2 029€ /m2
13184
Sécheras (07)
2 028€ /m2
13185
Cavanac (11)
2 028€ /m2
13186
Fendeille (11)
2 028€ /m2
13187
Le Douhet (17)
2 028€ /m2
13188
Poncey-lès-Athée (21)
2 028€ /m2
13189
Maxilly-sur-Saône (21)
2 028€ /m2
13190
Bars (24)
2 028€ /m2

Marché immobilier Cavanac

Information sur la population à Cavanac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cavanac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cavanac (11570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cavanac (11570)
Prix au m2 - Cavanac (11570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cavanac (11570) : 2 028€ /m2 maison et 2 045€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cavanac (11570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cavanac (11570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cavanac (11570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cavanac (11570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cavanac

Estimation d'une maison à Cazilhac 11570 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 248 280€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 173 796€

Prix haut : 322 764€

Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 186 210€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 130 347€

Prix haut : 242 073€

Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 248 280€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 173 796€

Prix haut : 322 764€

Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 331 040€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 231 728€

Prix haut : 430 352€

Estimation d'une maison à PALAJA 11570 - 7 pièces - 215 m2

Estimation maison : 444 835€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 311 385€

Prix haut : 578 286€

Estimation d'une maison à CAZILHAC 11570 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 304 143€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 212 900€

Prix haut : 395 386€

Estimation d'une maison à Palaja 11570 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 198 624€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 139 037€

Prix haut : 258 211€

Estimation d'une maison à Cavanac 11570 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 310 350€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 217 245€

Prix haut : 403 455€

Estimation d'une maison à Palaja 11570 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 372 420€

Prix m2 estimation : 2 069€ /m2

Prix bas : 260 694€

Prix haut : 484 146€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cavanac (11570)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 38 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
2%
92%

En savoir plus sur Cavanac (11570) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 102 hab/km²
Superficie 896 ha (8.96 km²)
Population recensée 908 hab.
Emménagés < 2 ans 11.89 %