- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Preixan
Prix immobilier Preixan (11250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Preixan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
594 € < 1 442 €/m² < 2 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 498 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +41.4% | +22.8% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Preixan (11250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Preixan (11250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Preixan
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Preixan au 21/05/2026 à 1 442 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Preixan peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à PreixanSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 594 €/m² et 2 026 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Preixan (11250)
- Chemin de l'Olivette
Prix au m² des villes avoisinantes - Preixan (11250)
|
Couffoulens
|
1 768€ /m2
|
|
|
Roullens
|
2 062€ /m2
|
|
|
Leuc
|
2 199€ /m2
|
|
|
Cavanac
|
2 028€ /m2
|
|
|
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
|
|
Pomas
|
1 622€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
2 138€ /m2
|
|
|
Montclar
|
2 253€ /m2
|
|
|
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
|
|
Alairac
|
2 061€ /m2
|
|
Ladern-sur-Lauquet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Cépie
|
2 013€ /m2
|
|
|
Palaja
|
2 541€ /m2
|
|
|
Villarzel-du-Razès
|
1 873€ /m2
|
|
|
Villefloure
|
2 094€ /m2
|
|
|
Carcassonne
|
1 855€ /m2
|
|
|
Arzens
|
1 688€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Villereglan
|
2 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preixan vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
| 236 |
Trausse
|
1 463€ /m2
|
| 237 |
Saint-Louis-et-Parahou
|
1 461€ /m2
|
| 238 |
Puilaurens
|
1 454€ /m2
|
| 239 |
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
| 240 |
Preixan
|
1 442€ /m2
|
| 241 |
Marseillette
|
1 434€ /m2
|
| 242 |
Routier
|
1 429€ /m2
|
| 243 |
La Louvière-Lauragais
|
1 421€ /m2
|
| 244 |
Pech-Luna
|
1 409€ /m2
|
| 245 |
Villesèque-des-Corbières
|
1 403€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preixan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21804 |
Felleries (59)
|
1 443€ /m2
|
| 21805 |
Damigny (61)
|
1 443€ /m2
|
| 21806 |
La Thieuloye (62)
|
1 443€ /m2
|
| 21807 |
Chidrac (63)
|
1 443€ /m2
|
| 21808 |
Rollot (80)
|
1 443€ /m2
|
| 21809 |
Preixan (11)
|
1 442€ /m2
|
| 21810 |
Vitrac-sur-Montane (19)
|
1 442€ /m2
|
| 21811 |
Chameyrat (19)
|
1 442€ /m2
|
| 21812 |
Glère (25)
|
1 442€ /m2
|
| 21813 |
Levroux (36)
|
1 442€ /m2
|
| 21814 |
Orbigny (37)
|
1 442€ /m2
|
Marché immobilier Preixan
Information sur la population à Preixan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Preixan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Preixan (11250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Preixan (11250)
Prix au m2 - Preixan (11250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Preixan (11250) :
1 442€ /m2 maison et 1 498€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Preixan (11250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Preixan (11250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Preixan (11250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Preixan (11250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Preixan
Estimation d'une maison à Rouffiac-d\'Aude 11250 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 264 780€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 185 346€
Prix haut : 344 214€
Estimation d'une maison à VERZEILLE 11250 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 174 840€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 122 388€
Prix haut : 227 292€
Estimation d'une maison à LEUC 11250 - 3 pièces - 35 m2
Estimation maison : 51 485€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 36 040€
Prix haut : 66 931€
Estimation d'une maison à PREIXAN 11250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 220 650€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 154 455€
Prix haut : 286 845€
Estimation d'une maison à POMAS 11250 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 132 390€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 92 673€
Prix haut : 172 107€
Estimation d'une maison à Ladern-sur-Lauquet 11250 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 113 267€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 79 287€
Prix haut : 147 247€
Estimation d'une maison à Rouffiac-d\'Aude 11250 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 201 527€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 141 069€
Prix haut : 261 985€
Estimation d'une maison à Leuc 11250 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 304 497€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 213 148€
Prix haut : 395 846€
Estimation d'une maison à Gardie 11250 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 127 977€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 89 584€
Prix haut : 166 370€
En savoir plus sur Preixan (11250) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 856 ha (8.56 km²) |
| Population recensée | 599 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.52 % |