- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Bertholène
Prix immobilier Bertholène (12310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bertholène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
897 € < 1 873 €/m² < 2 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 705 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +1.7% | -0.5% |
| Appartements | +5.6% | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Bertholène (12310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bertholène (12310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bertholène
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Bertholène au 17/05/2026 à 1 873 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bertholène peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à BertholèneSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 897 €/m² et 2 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bertholène (12310)
- Fournols
Prix au m² des villes avoisinantes - Bertholène (12310)
|
Montrozier
|
1 955€ /m2
|
|
|
Laissac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Palmas
|
1 527€ /m2
|
|
|
Gabriac
|
1 192€ /m2
|
|
|
Le Vibal
|
2 096€ /m2
|
|
|
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Ségur
|
1 075€ /m2
|
|
|
Bozouls
|
2 525€ /m2
|
|
|
Vimenet
|
1 328€ /m2
|
|
Pont-de-Salars
|
1 612€ /m2
|
|
|
Gaillac-d'Aveyron
|
1 548€ /m2
|
|
|
Prades-Salars
|
1 210€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
|
|
Lassouts
|
1 242€ /m2
|
|
|
Espalion
|
1 695€ /m2
|
|
|
Sébazac-Concourès
|
2 051€ /m2
|
|
|
Saint-Côme-d'Olt
|
1 473€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie-d'Olt
|
1 282€ /m2
|
|
|
Pierrefiche
|
1 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertholène vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
La Fouillade
|
1 905€ /m2
|
| 58 |
Maleville
|
1 903€ /m2
|
| 59 |
Le Fel
|
1 896€ /m2
|
| 60 |
Calmont
|
1 881€ /m2
|
| 61 |
Saint-Christophe-Vallon
|
1 879€ /m2
|
| 62 |
Bertholène
|
1 873€ /m2
|
| 63 |
Savignac
|
1 869€ /m2
|
| 64 |
Vaureilles
|
1 827€ /m2
|
| 65 |
Morlhon-le-Haut
|
1 819€ /m2
|
| 66 |
Veyreau
|
1 811€ /m2
|
| 67 |
Salvagnac-Cajarc
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertholène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15456 |
Saint-Fulgent (85)
|
1 874€ /m2
|
| 15457 |
Meilhac (87)
|
1 874€ /m2
|
| 15458 |
Angerville (91)
|
1 874€ /m2
|
| 15459 |
Berzy-le-Sec (02)
|
1 873€ /m2
|
| 15460 |
Villarzel-du-Razès (11)
|
1 873€ /m2
|
| 15461 |
Bertholène (12)
|
1 873€ /m2
|
| 15462 |
Sainte-Solange (18)
|
1 873€ /m2
|
| 15463 |
Saint-Médard (31)
|
1 873€ /m2
|
| 15464 |
Saint-Memmie (51)
|
1 873€ /m2
|
| 15465 |
Hallignicourt (52)
|
1 873€ /m2
|
| 15466 |
Dolcourt (54)
|
1 873€ /m2
|
Marché immobilier Bertholène
Information sur la population à Bertholène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bertholène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bertholène (12310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bertholène (12310)
Prix au m2 - Bertholène (12310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bertholène (12310) :
1 873€ /m2 maison et 1 705€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bertholène (12310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bertholène (12310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bertholène (12310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bertholène (12310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bertholène
Estimation d'une maison à LAISSAC 12310 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 91 728€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 64 210€
Prix haut : 119 246€
Estimation d'une maison à COUSSERGUES 12310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 100€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 133 770€
Prix haut : 248 430€
Estimation d'une maison à Bertholène 12310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 382 200€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 267 540€
Prix haut : 496 860€
Estimation d'une maison à Gaillac-d\'Aveyron 12310 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 120 393€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 84 275€
Prix haut : 156 511€
Estimation d'une maison à Gaillac-d\'Aveyron 12310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 305 760€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 214 032€
Prix haut : 397 488€
Estimation d'une maison à Laissac 12310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 990€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 120 393€
Prix haut : 223 587€
Estimation d'une Maison à bertholene 12310 - 4 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 137 700€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 96 390€
Prix haut : 179 010€
En savoir plus sur Bertholène (12310) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 4 696 ha (46.96 km²) |
| Population recensée | 1 021 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |