- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Palmas
Prix immobilier Palmas (12310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Palmas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
624 € < 1 527 €/m² < 2 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 315 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.3% | +21.8% | +23.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Palmas (12310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Palmas (12310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Palmas
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Palmas au 18/05/2026 à 1 527 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Palmas peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur PalmasSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 624 €/m² et 2 246 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Palmas (12310)
- Fournols
Prix au m² des villes avoisinantes - Palmas (12310)
|
Laissac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Bertholène
|
1 873€ /m2
|
|
|
Gabriac
|
1 192€ /m2
|
|
|
Montrozier
|
1 955€ /m2
|
|
|
Vimenet
|
1 328€ /m2
|
|
|
Gaillac-d'Aveyron
|
1 548€ /m2
|
|
|
Pierrefiche
|
1 229€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie-d'Olt
|
1 282€ /m2
|
|
|
Ségur
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Lenne
|
1 245€ /m2
|
|
Le Vibal
|
2 096€ /m2
|
|
|
Lassouts
|
1 242€ /m2
|
|
|
Ste eulalie d olt
|
1 282€ /m2
|
|
|
Bozouls
|
2 525€ /m2
|
|
|
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
|
|
Saint-Côme-d'Olt
|
1 473€ /m2
|
|
|
St geniez d olt
|
1 282€ /m2
|
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Espalion
|
1 695€ /m2
|
|
|
Saint-Geniez-d'Olt
|
1 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Palmas vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Campuac
|
1 556€ /m2
|
| 114 |
Saint-Saturnin-de-Lenne
|
1 553€ /m2
|
| 115 |
Gaillac-d'Aveyron
|
1 548€ /m2
|
| 116 |
Curan
|
1 540€ /m2
|
| 117 |
La Bastide-Pradines
|
1 531€ /m2
|
| 118 |
Palmas
|
1 527€ /m2
|
| 119 |
Goutrens
|
1 523€ /m2
|
| 120 |
Sainte-Eulalie-de-Cernon
|
1 522€ /m2
|
| 121 |
Soulages-Bonneval
|
1 515€ /m2
|
| 122 |
Brandonnet
|
1 514€ /m2
|
| 123 |
Conques
|
1 511€ /m2
|
Comparer prix au m2 Palmas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20574 |
Moncaup (64)
|
1 528€ /m2
|
| 20575 |
Machiel (80)
|
1 528€ /m2
|
| 20576 |
Guerchy (89)
|
1 528€ /m2
|
| 20577 |
Vasseny (02)
|
1 527€ /m2
|
| 20578 |
Montgaillard (09)
|
1 527€ /m2
|
| 20579 |
Palmas (12)
|
1 527€ /m2
|
| 20580 |
Vouzeron (18)
|
1 527€ /m2
|
| 20581 |
Vieux-Viel (35)
|
1 527€ /m2
|
| 20582 |
Maves (41)
|
1 527€ /m2
|
| 20583 |
Frôlois (54)
|
1 527€ /m2
|
| 20584 |
Saint-Brieuc-de-Mauron (56)
|
1 527€ /m2
|
Marché immobilier Palmas
Information sur la population à Palmas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Palmas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Palmas (12310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Palmas (12310)
Prix au m2 - Palmas (12310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Palmas (12310) :
1 527€ /m2 maison et 1 315€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Palmas (12310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Palmas (12310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Palmas (12310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Palmas (12310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Palmas
Estimation d'une maison à LAISSAC 12310 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 74 736€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 52 315€
Prix haut : 97 157€
Estimation d'une maison à COUSSERGUES 12310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 700€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 108 990€
Prix haut : 202 410€
Estimation d'une maison à Bertholène 12310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 311 400€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 217 980€
Prix haut : 404 820€
Estimation d'une maison à Gaillac-d\'Aveyron 12310 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 98 091€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 68 664€
Prix haut : 127 518€
Estimation d'une maison à Gaillac-d\'Aveyron 12310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 249 120€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 174 384€
Prix haut : 323 856€
Estimation d'une maison à Laissac 12310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 140 130€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 98 091€
Prix haut : 182 169€
Estimation d'une Maison à bertholene 12310 - 4 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 106 165€
Prix m2 estimation : 1 249€ /m2
Prix bas : 74 316€
Prix haut : 138 015€
En savoir plus sur Palmas (12310) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 434 ha (14.34 km²) |
| Population recensée | 340 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |