- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Guerchy
Prix immobilier Guerchy (89113) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guerchy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
689 € < 1 528 €/m² < 2 267 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 551 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.9% | -1.5% | +12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Guerchy (89113)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guerchy (89113) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guerchy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Guerchy au 20/05/2026 à 1 528 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Guerchy peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à GuerchySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 689 €/m² et 2 267 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guerchy (89113)
- Chemin du Haut des Teurres
Prix au m² des villes avoisinantes - Guerchy (89113)
|
Fleury-la-Vallée
|
1 579€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
Branches
|
998€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Villemer
|
827€ /m2
|
|
|
Bassou
|
1 286€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
|
|
Chichery
|
1 370€ /m2
|
|
|
Appoigny
|
1 792€ /m2
|
|
|
Charmoy
|
1 515€ /m2
|
|
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
|
|
Charbuy
|
2 227€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Tholon
|
1 163€ /m2
|
|
|
Senan
|
1 755€ /m2
|
|
|
Chassy
|
1 611€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Chemilly-sur-Yonne
|
1 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guerchy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Thorigny-sur-Oreuse
|
1 538€ /m2
|
| 117 |
Guillon
|
1 534€ /m2
|
| 118 |
Égleny
|
1 533€ /m2
|
| 119 |
Pailly
|
1 530€ /m2
|
| 120 |
Seignelay
|
1 530€ /m2
|
| 121 |
Guerchy
|
1 528€ /m2
|
| 122 |
Domecy-sur-Cure
|
1 525€ /m2
|
| 123 |
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
| 124 |
Villethierry
|
1 518€ /m2
|
| 125 |
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
| 126 |
Charmoy
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guerchy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20571 |
Vicq-d'Auribat (40)
|
1 528€ /m2
|
| 20572 |
Engenville (45)
|
1 528€ /m2
|
| 20573 |
Bomy (62)
|
1 528€ /m2
|
| 20574 |
Moncaup (64)
|
1 528€ /m2
|
| 20575 |
Machiel (80)
|
1 528€ /m2
|
| 20576 |
Guerchy (89)
|
1 528€ /m2
|
| 20577 |
Vasseny (02)
|
1 527€ /m2
|
| 20578 |
Montgaillard (09)
|
1 527€ /m2
|
| 20579 |
Palmas (12)
|
1 527€ /m2
|
| 20580 |
Vouzeron (18)
|
1 527€ /m2
|
| 20581 |
Vieux-Viel (35)
|
1 527€ /m2
|
Marché immobilier Guerchy
Information sur la population à Guerchy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guerchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guerchy (89113) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guerchy (89113)
Prix au m2 - Guerchy (89113) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guerchy (89113) :
1 528€ /m2 maison et 1 551€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guerchy (89113)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guerchy (89113).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guerchy (89113)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guerchy (89113)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guerchy
Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 467 400€
Prix m2 estimation : 1 558€ /m2
Prix bas : 327 180€
Prix haut : 607 620€
Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 108 010€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 75 607€
Prix haut : 140 413€
Estimation d'une maison à Charbuy 89113 - 2 pièces - 46 m2
Estimation maison : 70 978€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 49 685€
Prix haut : 92 271€
Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 277 740€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 194 418€
Prix haut : 361 062€
Estimation maison : 467 400€
Prix m2 estimation : 1 558€ /m2
Prix bas : 327 180€
Prix haut : 607 620€
Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 138 870€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 97 209€
Prix haut : 180 531€
Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 108 010€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 75 607€
Prix haut : 140 413€
Estimation maison : 138 870€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 97 209€
Prix haut : 180 531€
Estimation maison : 108 010€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 75 607€
Prix haut : 140 413€
En savoir plus sur Guerchy (89113) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 186 ha (11.86 km²) |
| Population recensée | 659 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.99 % |