- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Chigy
Prix immobilier Chigy (89190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chigy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
579 € < 1 462 €/m² < 1 935 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 596 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.4% | +5% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Chigy (89190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chigy (89190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chigy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Chigy en date du 24/05/2026 à 1 462 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chigy peut nettement varier selon la rue où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur ChigySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 579 €/m² et 1 935 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chigy (89190)
- Impasse Blin
Prix au m² des villes avoisinantes - Chigy (89190)
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
|
|
Sièges
|
1 035€ /m2
|
|
|
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
|
|
Molinons
|
1 435€ /m2
|
|
|
Villiers louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
Lailly
|
1 057€ /m2
|
|
|
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
|
Cerisiers
|
1 153€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
|
|
Bagneaux
|
971€ /m2
|
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Coulours
|
1 247€ /m2
|
|
|
Flacy
|
1 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chigy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Vallan
|
1 484€ /m2
|
| 132 |
Mailly-la-Ville
|
1 484€ /m2
|
| 133 |
Vincelles
|
1 475€ /m2
|
| 134 |
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
| 135 |
Volgré
|
1 472€ /m2
|
| 136 |
Chigy
|
1 462€ /m2
|
| 137 |
Champlay
|
1 441€ /m2
|
| 138 |
Molinons
|
1 435€ /m2
|
| 139 |
Rousson
|
1 435€ /m2
|
| 140 |
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
| 141 |
Dixmont
|
1 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chigy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21510 |
Gesnes-le-Gandelin (72)
|
1 462€ /m2
|
| 21511 |
Harponville (80)
|
1 462€ /m2
|
| 21512 |
Valence (82)
|
1 462€ /m2
|
| 21513 |
Brion (86)
|
1 462€ /m2
|
| 21514 |
Rilhac-Lastours (87)
|
1 462€ /m2
|
| 21515 |
Chigy (89)
|
1 462€ /m2
|
| 21516 |
Valence d agen (82)
|
1 462€ /m2
|
| 21517 |
Vendières (02)
|
1 461€ /m2
|
| 21518 |
Marcenat (03)
|
1 461€ /m2
|
| 21519 |
Saurat (09)
|
1 461€ /m2
|
| 21520 |
Saint-Louis-et-Parahou (11)
|
1 461€ /m2
|
Marché immobilier Chigy
Information sur la population à Chigy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chigy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chigy (89190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chigy (89190)
Prix au m2 - Chigy (89190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chigy (89190) :
1 462€ /m2 maison et 1 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chigy (89190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chigy (89190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chigy (89190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chigy (89190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chigy
Estimation d'une maison à Pont-sur-Vanne 89190 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 67 095€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 46 967€
Prix haut : 87 224€
Estimation d'une maison à LES CLERIMOIS 89190 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 131 208€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 91 846€
Prix haut : 170 570€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 193 830€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 135 681€
Prix haut : 251 979€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 920€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 125 244€
Prix haut : 232 596€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-L\'ARCHEVEQUE 89190 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 216 195€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 151 337€
Prix haut : 281 054€
Estimation d'une maison à LES SIEGES 89190 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 73 850€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 51 695€
Prix haut : 96 005€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 89190 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
Estimation d'une maison à Chigy 89190 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 153 573€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 107 501€
Prix haut : 199 645€
En savoir plus sur Chigy (89190) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 176 ha (11.76 km²) |
| Population recensée | 315 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.65 % |