- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Vaumort
Prix immobilier Vaumort (89320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vaumort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
727 € < 1 610 €/m² < 2 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 648 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | +6.4% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Vaumort (89320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vaumort (89320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vaumort
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Vaumort en date du 20/05/2026 à 1 610 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Vaumort varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons sur VaumortSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 727 €/m² et 2 179 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vaumort (89320)
- Chemin des Retorets
Prix au m² des villes avoisinantes - Vaumort (89320)
|
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Cerisiers
|
1 153€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Villiers louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Chigy
|
1 462€ /m2
|
|
Bordes
|
1 808€ /m2
|
|
|
Sièges
|
1 035€ /m2
|
|
|
Villechétive
|
1 284€ /m2
|
|
|
Dixmont
|
1 434€ /m2
|
|
|
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
|
|
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
|
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaumort vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
| 94 |
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
| 95 |
Champs-sur-Yonne
|
1 614€ /m2
|
| 96 |
Chassy
|
1 611€ /m2
|
| 97 |
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
| 98 |
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
| 99 |
Voisines
|
1 609€ /m2
|
| 100 |
Toucy
|
1 603€ /m2
|
| 101 |
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
| 102 |
Collan
|
1 602€ /m2
|
| 103 |
Chastellux-sur-Cure
|
1 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaumort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19388 |
Oloron-Sainte-Marie (64)
|
1 610€ /m2
|
| 19389 |
Maresché (72)
|
1 610€ /m2
|
| 19390 |
Grandchamp (78)
|
1 610€ /m2
|
| 19391 |
Pargny (80)
|
1 610€ /m2
|
| 19392 |
Saint-Agnan (89)
|
1 610€ /m2
|
| 19393 |
Vaumort (89)
|
1 610€ /m2
|
| 19394 |
Quinssaines (03)
|
1 609€ /m2
|
| 19395 |
Rivèrenert (09)
|
1 609€ /m2
|
| 19396 |
Aurillac (15)
|
1 609€ /m2
|
| 19397 |
Jarnac (16)
|
1 609€ /m2
|
| 19398 |
Campagnac-lès-Quercy (24)
|
1 609€ /m2
|
Marché immobilier Vaumort
Information sur la population à Vaumort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaumort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaumort (89320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaumort (89320)
Prix au m2 - Vaumort (89320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaumort (89320) :
1 610€ /m2 maison et 1 648€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaumort (89320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaumort (89320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaumort (89320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaumort (89320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaumort
Estimation d'une maison à Cerisiers 89320 - 5 pièces - 159 m2
Estimation maison : 261 078€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 182 755€
Prix haut : 339 401€
Estimation d'une maison à FOURNAUDIN 89320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 246 300€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 172 410€
Prix haut : 320 190€
Estimation maison : 246 300€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 172 410€
Prix haut : 320 190€
Estimation d'une maison à Cerisiers 89320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 200€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 114 940€
Prix haut : 213 460€
Estimation d'une maison à Cerisiers 89320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 200€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 114 940€
Prix haut : 213 460€
Estimation d'une maison à Noe 89320 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 177 336€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 124 135€
Prix haut : 230 537€
Estimation d'une Maison à Cerisiers 89320 - 8 pièces - 223 m2
Estimation Maison : 374 863€
Prix m2 estimation : 1 681€ /m2
Prix bas : 262 404€
Prix haut : 487 322€
Estimation d'une Maison à vaudeurs 89320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 119 980€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 83 986€
Prix haut : 155 974€
En savoir plus sur Vaumort (89320) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 452 ha (14.52 km²) |
| Population recensée | 354 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.34 % |