- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Rosoy
Prix immobilier Rosoy (89100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rosoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 169 € < 1 969 €/m² < 3 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 809 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.4% | -8.3% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Rosoy (89100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rosoy (89100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rosoy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Rosoy en date du 18/05/2026 à 1 969 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Rosoy varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à RosoySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 169 €/m² et 3 069 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rosoy (89100)
- Rue de Mondereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Rosoy (89100)
|
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
|
|
Véron
|
1 597€ /m2
|
|
|
Étigny
|
2 209€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 796€ /m2
|
|
|
Maillot
|
2 142€ /m2
|
|
|
Passy
|
1 133€ /m2
|
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Sens
|
1 737€ /m2
|
|
|
Paron
|
1 785€ /m2
|
|
|
Collemiers
|
1 676€ /m2
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Rousson
|
1 435€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 808€ /m2
|
|
|
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 864€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosoy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
| 25 |
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
| 26 |
Coutarnoux
|
2 010€ /m2
|
| 27 |
Montréal
|
2 002€ /m2
|
| 28 |
Lixy
|
1 986€ /m2
|
| 29 |
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
| 30 |
Saint-Georges-sur-Baulche
|
1 941€ /m2
|
| 31 |
Lichères-près-Aigremont
|
1 939€ /m2
|
| 32 |
Gurgy
|
1 916€ /m2
|
| 33 |
Escolives-Sainte-Camille
|
1 915€ /m2
|
| 34 |
Villebougis
|
1 907€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14097 |
Saint-Cirgues (46)
|
1 969€ /m2
|
| 14098 |
Metzing (57)
|
1 969€ /m2
|
| 14099 |
Valdampierre (60)
|
1 969€ /m2
|
| 14100 |
Brette-les-Pins (72)
|
1 969€ /m2
|
| 14101 |
Vron (80)
|
1 969€ /m2
|
| 14102 |
Rosoy (89)
|
1 969€ /m2
|
| 14103 |
Courteranges (10)
|
1 968€ /m2
|
| 14104 |
Bonnemaison (14)
|
1 968€ /m2
|
| 14105 |
Lacropte (24)
|
1 968€ /m2
|
| 14106 |
Lespiteau (31)
|
1 968€ /m2
|
| 14107 |
Lourties-Monbrun (32)
|
1 968€ /m2
|
Marché immobilier Rosoy
Information sur la population à Rosoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rosoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rosoy (89100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rosoy (89100)
Prix au m2 - Rosoy (89100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rosoy (89100) :
1 969€ /m2 maison et 1 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rosoy (89100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rosoy (89100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rosoy (89100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rosoy (89100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rosoy
Estimation d'une maison à Gron 89100 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 411 845€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 288 292€
Prix haut : 535 399€
Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 261 170€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 182 819€
Prix haut : 339 521€
Estimation d'une appartement à Nailly 89100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 112 860€
Prix m2 estimation : 1 881€ /m2
Prix bas : 79 002€
Prix haut : 146 718€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 113 940€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 79 758€
Prix haut : 148 122€
Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 265 188€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 185 632€
Prix haut : 344 744€
Estimation maison : 265 188€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 185 632€
Prix haut : 344 744€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 137 520€
Prix m2 estimation : 1 719€ /m2
Prix bas : 96 264€
Prix haut : 178 776€
Estimation d'une maison à Maillot 89100 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 265 188€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 185 632€
Prix haut : 344 744€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 276 750€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 193 725€
Prix haut : 359 775€
En savoir plus sur Rosoy (89100) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 594 ha (5.94 km²) |
| Population recensée | 1 073 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |