- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Brannay
Prix immobilier Brannay (89150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brannay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 212 € < 1 777 €/m² < 2 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 641 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -0.7% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Brannay (89150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brannay (89150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brannay
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Brannay au 19/05/2026 à 1 777 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Brannay varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur BrannaySur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 212 €/m² et 2 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brannay (89150)
- Chemin des Beauces
Prix au m² des villes avoisinantes - Brannay (89150)
|
Lixy
|
1 986€ /m2
|
|
|
Dollot
|
1 289€ /m2
|
|
|
Saint-Sérotin
|
1 873€ /m2
|
|
|
Villebougis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Vallery
|
1 590€ /m2
|
|
|
Villethierry
|
1 518€ /m2
|
|
|
Saint-Valérien
|
1 639€ /m2
|
|
|
Fouchères
|
1 177€ /m2
|
|
|
Blennes
|
2 357€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
|
Pont-sur-Yonne
|
1 659€ /m2
|
|
|
Villenavotte
|
2 310€ /m2
|
|
|
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
|
|
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Montacher-Villegardin
|
1 565€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
|
|
Villeperrot
|
1 256€ /m2
|
|
|
Chéroy
|
1 757€ /m2
|
|
|
La Belliole
|
1 381€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brannay vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Saint-Aubin-Château-Neuf
|
1 801€ /m2
|
| 56 |
Gron
|
1 796€ /m2
|
| 57 |
Appoigny
|
1 792€ /m2
|
| 58 |
Escamps
|
1 788€ /m2
|
| 59 |
Paron
|
1 785€ /m2
|
| 60 |
Brannay
|
1 777€ /m2
|
| 61 |
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
| 62 |
Venoy
|
1 772€ /m2
|
| 63 |
Sergines
|
1 771€ /m2
|
| 64 |
Percey
|
1 770€ /m2
|
| 65 |
Champigny
|
1 768€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brannay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16904 |
Conflans-sur-Anille (72)
|
1 777€ /m2
|
| 16905 |
Bretteville-du-Grand-Caux (76)
|
1 777€ /m2
|
| 16906 |
Hérissart (80)
|
1 777€ /m2
|
| 16907 |
Caylus (82)
|
1 777€ /m2
|
| 16908 |
Usseau (86)
|
1 777€ /m2
|
| 16909 |
Brannay (89)
|
1 777€ /m2
|
| 16910 |
Le pavillon ste julie (10)
|
1 777€ /m2
|
| 16911 |
Saint-Germain (10)
|
1 776€ /m2
|
| 16912 |
La Couronne (16)
|
1 776€ /m2
|
| 16913 |
Thaims (17)
|
1 776€ /m2
|
| 16914 |
Bueil-en-Touraine (37)
|
1 776€ /m2
|
Marché immobilier Brannay
Information sur la population à Brannay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brannay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brannay (89150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brannay (89150)
Prix au m2 - Brannay (89150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brannay (89150) :
1 777€ /m2 maison et 1 641€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brannay (89150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brannay (89150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brannay (89150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brannay (89150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brannay
Estimation d'une maison à Montacher-Villegardin 89150 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 489 510€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 342 657€
Prix haut : 636 363€
Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 3 pièces - 205 m2
Estimation maison : 371 665€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 260 165€
Prix haut : 483 165€
Estimation maison : 371 665€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 260 165€
Prix haut : 483 165€
Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 398 860€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 279 202€
Prix haut : 518 518€
Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 217 560€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 152 292€
Prix haut : 282 828€
Estimation d'une maison à Fouchères 89150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 253 820€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 177 674€
Prix haut : 329 966€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-SUR-CLAIRIS 89150 - 2 pièces - 124 m2
Estimation maison : 222 580€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 155 806€
Prix haut : 289 354€
Estimation d'une maison à VILLEBOUGIS 89150 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 600€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 100 520€
Prix haut : 186 680€
Estimation d'une maison à VILLEBOUGIS 89150 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 550€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 113 085€
Prix haut : 210 015€
En savoir plus sur Brannay (89150) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 1 081 ha (10.81 km²) |
| Population recensée | 793 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.95 % |