- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Blennes
Prix immobilier Blennes (77940) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 296 € < 2 357 €/m² < 2 969 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 276 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.2% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Blennes (77940)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blennes (77940) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blennes
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Blennes au 20/05/2026 à 2 357 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Blennes peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à BlennesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 296 €/m² et 2 969 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blennes (77940)
- Chemin de Richebourg
- Chemin des 3 Communes
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Blennes (77940)
|
Vallery
|
1 590€ /m2
|
|
|
Villethierry
|
1 518€ /m2
|
|
|
Diant
|
1 991€ /m2
|
|
|
Chevry-en-Sereine
|
1 787€ /m2
|
|
|
Voulx
|
2 163€ /m2
|
|
|
Dollot
|
1 289€ /m2
|
|
|
Chéroy
|
1 757€ /m2
|
|
|
Thoury-Férottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Lixy
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
|
Vaux-sur-Lunain
|
1 388€ /m2
|
|
|
Brannay
|
1 777€ /m2
|
|
|
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
|
|
Thoury ferottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Villebéon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Montacher-Villegardin
|
1 565€ /m2
|
|
|
Lorrez-le-Bocage-Préaux
|
2 243€ /m2
|
|
|
Saint-Ange-le-Viel
|
2 677€ /m2
|
|
|
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
|
|
La Brosse-Montceaux
|
2 422€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blennes vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 310 |
Rampillon
|
2 370€ /m2
|
| 311 |
Darvault
|
2 362€ /m2
|
| 312 |
Pamfou
|
2 362€ /m2
|
| 313 |
Villemer
|
2 361€ /m2
|
| 314 |
Montigny-le-Guesdier
|
2 361€ /m2
|
| 315 |
Blennes
|
2 357€ /m2
|
| 316 |
Saint-Pierre-lès-Nemours
|
2 355€ /m2
|
| 317 |
Jouarre
|
2 352€ /m2
|
| 318 |
Longueville
|
2 349€ /m2
|
| 319 |
Maison-Rouge
|
2 344€ /m2
|
| 320 |
Chevru
|
2 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8647 |
Montfarville (50)
|
2 357€ /m2
|
| 8648 |
Montenoy (54)
|
2 357€ /m2
|
| 8649 |
Serrières (71)
|
2 357€ /m2
|
| 8650 |
Notre-Dame-du-Bec (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8651 |
Berneval-le-Grand (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8652 |
Blennes (77)
|
2 357€ /m2
|
| 8653 |
La Bernardière (85)
|
2 357€ /m2
|
| 8654 |
Pruines (12)
|
2 356€ /m2
|
| 8655 |
Mauressargues (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8656 |
Saint-Gervais (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8657 |
Fargues (33)
|
2 356€ /m2
|
Marché immobilier Blennes
Information sur la population à Blennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blennes (77940) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blennes (77940)
Prix au m2 - Blennes (77940) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blennes (77940) :
2 357€ /m2 maison et 2 276€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blennes (77940)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blennes (77940).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blennes (77940)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blennes (77940)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blennes
Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 480€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 201 936€
Prix haut : 375 024€
Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 300 500€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 210 350€
Prix haut : 390 650€
Estimation maison : 300 500€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 210 350€
Prix haut : 390 650€
Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 209 148€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 146 404€
Prix haut : 271 892€
Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 456 760€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 319 732€
Prix haut : 593 788€
Estimation d'une maison à BLENNES 77940 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 432 720€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 302 904€
Prix haut : 562 536€
Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 348 580€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 244 006€
Prix haut : 453 154€
Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 199 532€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 139 672€
Prix haut : 259 392€
Estimation d'une maison à VOULX 77940 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 480€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 201 936€
Prix haut : 375 024€
En savoir plus sur Blennes (77940) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 029 ha (20.29 km²) |
| Population recensée | 566 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.6 % |