- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Agy
Prix immobilier Agy (14400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Agy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 894 € < 2 223 €/m² < 2 589 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 196 € < 2 023 €/m² < 3 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -3.5% | +0.5% |
| Appartements | -4.9% | -3.5% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Agy (14400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Agy (14400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Agy
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Agy en date du 23/05/2026 à 2 222 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Agy varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 196 €/m² et 3 196 €/m².
Prix mètre carré maison sur AgySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 894 €/m² et 2 589 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Agy (14400)
- Aprigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Agy (14400)
|
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Cottun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Subles
|
2 314€ /m2
|
|
|
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
|
|
Campigny
|
2 195€ /m2
|
|
|
Crouay
|
2 120€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Hors
|
2 251€ /m2
|
|
|
Guéron
|
2 182€ /m2
|
|
|
Noron-la-Poterie
|
1 840€ /m2
|
|
|
Cussy
|
2 259€ /m2
|
|
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
|
|
Vaucelles
|
2 369€ /m2
|
|
|
Blay
|
2 212€ /m2
|
|
|
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
|
|
Tour-en-Bessin
|
2 155€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
|
|
Sully
|
2 261€ /m2
|
|
|
Castillon
|
1 512€ /m2
|
|
|
Saon
|
2 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agy vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Ernes
|
2 232€ /m2
|
| 331 |
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
| 332 |
Saint-Pierre-du-Jonquet
|
2 228€ /m2
|
| 333 |
Potigny
|
2 226€ /m2
|
| 334 |
Saint-Martin-de-Mailloc
|
2 225€ /m2
|
| 335 |
Agy
|
2 222€ /m2
|
| 336 |
Saint-Pair
|
2 219€ /m2
|
| 337 |
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
| 338 |
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
| 339 |
Le Mesnil-Guillaume
|
2 216€ /m2
|
| 340 |
Sainte-Croix-Grand-Tonne
|
2 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10381 |
Vieux-Thann (68)
|
2 223€ /m2
|
| 10382 |
Saint-François-de-Sales (73)
|
2 223€ /m2
|
| 10383 |
Saint-Rémy-Boscrocourt (76)
|
2 223€ /m2
|
| 10384 |
Palluau (85)
|
2 223€ /m2
|
| 10385 |
Champagne-en-Valromey (01)
|
2 222€ /m2
|
| 10386 |
Agy (14)
|
2 222€ /m2
|
| 10387 |
Bouhet (17)
|
2 222€ /m2
|
| 10388 |
Cox (31)
|
2 222€ /m2
|
| 10389 |
Illats (33)
|
2 222€ /m2
|
| 10390 |
Lignières-de-Touraine (37)
|
2 222€ /m2
|
| 10391 |
Saint-Perdon (40)
|
2 222€ /m2
|
Marché immobilier Agy
Information sur la population à Agy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agy (14400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agy (14400)
Prix au m2 - Agy (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agy (14400) :
2 223€ /m2 maison et 2 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agy (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agy (14400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agy (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agy (14400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agy
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 362 720€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 253 904€
Prix haut : 471 536€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 362 720€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 253 904€
Prix haut : 471 536€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 292 443€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 204 710€
Prix haut : 380 176€
Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 396 725€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 277 708€
Prix haut : 515 743€
Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 312 846€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 218 992€
Prix haut : 406 700€
Estimation maison : 312 846€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 218 992€
Prix haut : 406 700€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 204 030€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 142 821€
Prix haut : 265 239€
Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 269 773€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 188 841€
Prix haut : 350 705€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 249 370€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 174 559€
Prix haut : 324 181€
En savoir plus sur Agy (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 421 ha (4.21 km²) |
| Population recensée | 249 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.03 % |