- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Blay
Prix immobilier Blay (14400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 868 € < 2 212 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 056 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -0.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Blay (14400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blay (14400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blay
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Blay en date du 24/05/2026 à 2 212 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Blay peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à BlaySur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 868 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blay (14400)
- Aprigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Blay (14400)
|
Saon
|
2 090€ /m2
|
|
|
Crouay
|
2 120€ /m2
|
|
|
Campigny
|
2 195€ /m2
|
|
|
Le Breuil-en-Bessin
|
1 989€ /m2
|
|
|
Cottun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Saonnet
|
2 164€ /m2
|
|
|
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
|
|
Rubercy
|
2 334€ /m2
|
|
|
Le Molay-Littry
|
1 853€ /m2
|
|
|
Cussy
|
2 259€ /m2
|
|
Tour-en-Bessin
|
2 155€ /m2
|
|
|
Mandeville-en-Bessin
|
2 371€ /m2
|
|
|
Agy
|
2 222€ /m2
|
|
|
Mosles
|
2 252€ /m2
|
|
|
Étréham
|
2 307€ /m2
|
|
|
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Subles
|
2 314€ /m2
|
|
|
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
|
|
Bernesq
|
1 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blay vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 337 |
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
| 338 |
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
| 339 |
Le Mesnil-Guillaume
|
2 216€ /m2
|
| 340 |
Sainte-Croix-Grand-Tonne
|
2 214€ /m2
|
| 341 |
Saint-Martin-de-Mieux
|
2 214€ /m2
|
| 342 |
Blay
|
2 212€ /m2
|
| 343 |
Cordebugle
|
2 212€ /m2
|
| 344 |
Gouvix
|
2 208€ /m2
|
| 345 |
Combray
|
2 206€ /m2
|
| 346 |
Saint-Germain-Langot
|
2 205€ /m2
|
| 347 |
Cordey
|
2 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10536 |
Gommerville (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10537 |
Sauchay (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10538 |
Saint-Nicolas-de-Bliquetuit (76)
|
2 213€ /m2
|
| 10539 |
Dénat (81)
|
2 213€ /m2
|
| 10540 |
Saint-Christol (84)
|
2 213€ /m2
|
| 10541 |
Blay (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10542 |
Cordebugle (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10543 |
Garennes-sur-Eure (27)
|
2 212€ /m2
|
| 10544 |
Banos (40)
|
2 212€ /m2
|
| 10545 |
Campagne (40)
|
2 212€ /m2
|
| 10546 |
Doizieux (42)
|
2 212€ /m2
|
Marché immobilier Blay
Information sur la population à Blay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blay (14400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blay (14400)
Prix au m2 - Blay (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blay (14400) :
2 212€ /m2 maison et 2 056€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blay (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blay (14400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blay (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blay (14400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blay
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 360 960€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 252 672€
Prix haut : 469 248€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 360 960€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 252 672€
Prix haut : 469 248€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 291 024€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 203 717€
Prix haut : 378 331€
Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 394 800€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 276 360€
Prix haut : 513 240€
Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 311 328€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 217 930€
Prix haut : 404 726€
Estimation maison : 311 328€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 217 930€
Prix haut : 404 726€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 268 464€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 187 925€
Prix haut : 349 003€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
En savoir plus sur Blay (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 714 ha (7.14 km²) |
| Population recensée | 378 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.03 % |