- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Ranchy
Prix immobilier Ranchy (14400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ranchy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 909 € < 2 308 €/m² < 2 928 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 060 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -14.6% | -9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Ranchy (14400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ranchy (14400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ranchy
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Ranchy au 18/05/2026 à 2 308 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ranchy varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à RanchySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 909 €/m² et 2 928 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ranchy (14400)
- Aprigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Ranchy (14400)
|
Agy
|
2 222€ /m2
|
|
|
Subles
|
2 314€ /m2
|
|
|
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Hors
|
2 251€ /m2
|
|
|
Guéron
|
2 182€ /m2
|
|
|
Cottun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Campigny
|
2 195€ /m2
|
|
|
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Vaucelles
|
2 369€ /m2
|
|
|
Cussy
|
2 259€ /m2
|
|
Noron-la-Poterie
|
1 840€ /m2
|
|
|
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
|
|
Crouay
|
2 120€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
|
|
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
|
|
Sully
|
2 261€ /m2
|
|
|
Tour-en-Bessin
|
2 155€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
|
|
Ellon
|
2 264€ /m2
|
|
|
Blay
|
2 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranchy vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Avenay
|
2 316€ /m2
|
| 282 |
Boulon
|
2 315€ /m2
|
| 283 |
Subles
|
2 314€ /m2
|
| 284 |
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
| 285 |
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
| 286 |
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
| 287 |
Chouain
|
2 307€ /m2
|
| 288 |
Étréham
|
2 307€ /m2
|
| 289 |
Maisoncelles-Pelvey
|
2 304€ /m2
|
| 290 |
Juaye-Mondaye
|
2 300€ /m2
|
| 291 |
Coulvain
|
2 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranchy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9238 |
Rocquemont (76)
|
2 309€ /m2
|
| 9239 |
Apremont (85)
|
2 309€ /m2
|
| 9240 |
Le puy st bonnet (49)
|
2 309€ /m2
|
| 9241 |
St germain d etables (76)
|
2 309€ /m2
|
| 9242 |
Lasserre-de-Prouille (11)
|
2 308€ /m2
|
| 9243 |
Ranchy (14)
|
2 308€ /m2
|
| 9244 |
Saint-Vincent-de-Cosse (24)
|
2 308€ /m2
|
| 9245 |
Chalèze (25)
|
2 308€ /m2
|
| 9246 |
Saint-Juan (25)
|
2 308€ /m2
|
| 9247 |
Hauterives (26)
|
2 308€ /m2
|
| 9248 |
Rémuzat (26)
|
2 308€ /m2
|
Marché immobilier Ranchy
Information sur la population à Ranchy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ranchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ranchy (14400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ranchy (14400)
Prix au m2 - Ranchy (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ranchy (14400) :
2 308€ /m2 maison et 2 060€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ranchy (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ranchy (14400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ranchy (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ranchy (14400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ranchy
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 376 640€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 263 648€
Prix haut : 489 632€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 376 640€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 263 648€
Prix haut : 489 632€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 303 666€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 212 566€
Prix haut : 394 766€
Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 411 950€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 288 365€
Prix haut : 535 535€
Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 324 852€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 227 396€
Prix haut : 422 308€
Estimation maison : 324 852€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 227 396€
Prix haut : 422 308€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 211 860€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 148 302€
Prix haut : 275 418€
Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 280 126€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 196 088€
Prix haut : 364 164€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 940€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 181 258€
Prix haut : 336 622€
En savoir plus sur Ranchy (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 514 ha (5.14 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.78 % |