- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Guéron
Prix immobilier Guéron (14400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guéron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 257 € < 2 182 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 058 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +8.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Guéron (14400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guéron (14400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guéron
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Guéron en date du 19/05/2026 à 2 182 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Guéron peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur GuéronSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 257 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guéron (14400)
- Aprigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Guéron (14400)
|
Saint-Loup-Hors
|
2 251€ /m2
|
|
|
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
|
|
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
|
|
Subles
|
2 314€ /m2
|
|
|
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
|
|
Agy
|
2 222€ /m2
|
|
|
Vaucelles
|
2 369€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Entrées
|
2 271€ /m2
|
|
|
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
|
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
|
|
Ellon
|
2 264€ /m2
|
|
|
Cottun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Cussy
|
2 259€ /m2
|
|
|
Noron-la-Poterie
|
1 840€ /m2
|
|
|
Sully
|
2 261€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Aure
|
2 323€ /m2
|
|
|
Campigny
|
2 195€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Juaye-Mondaye
|
2 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guéron vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 350 |
Campigny
|
2 195€ /m2
|
| 351 |
Villy-Bocage
|
2 195€ /m2
|
| 352 |
La Caine
|
2 189€ /m2
|
| 353 |
Beuvillers
|
2 187€ /m2
|
| 354 |
Le Mesnil-Patry
|
2 184€ /m2
|
| 355 |
Guéron
|
2 182€ /m2
|
| 356 |
Saint-Aignan-de-Cramesnil
|
2 176€ /m2
|
| 357 |
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
| 358 |
Tilly-sur-Seulles
|
2 175€ /m2
|
| 359 |
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
| 360 |
Noron-l'Abbaye
|
2 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guéron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10918 |
Marsas (65)
|
2 183€ /m2
|
| 10919 |
Lombers (81)
|
2 183€ /m2
|
| 10920 |
Barry-d'Islemade (82)
|
2 183€ /m2
|
| 10921 |
Giromagny (90)
|
2 183€ /m2
|
| 10922 |
Annot (04)
|
2 182€ /m2
|
| 10923 |
Guéron (14)
|
2 182€ /m2
|
| 10924 |
Amfreville-la-Campagne (27)
|
2 182€ /m2
|
| 10925 |
Corneuil (27)
|
2 182€ /m2
|
| 10926 |
Saint-Félix-de-Pallières (30)
|
2 182€ /m2
|
| 10927 |
Vabres (30)
|
2 182€ /m2
|
| 10928 |
Cubnezais (33)
|
2 182€ /m2
|
Marché immobilier Guéron
Information sur la population à Guéron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guéron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guéron (14400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guéron (14400)
Prix au m2 - Guéron (14400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guéron (14400) :
2 182€ /m2 maison et 2 058€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guéron (14400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guéron (14400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guéron (14400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guéron (14400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guéron
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 356 160€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 249 312€
Prix haut : 463 008€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 356 160€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 249 312€
Prix haut : 463 008€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-le-Grand 14400 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 287 154€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 201 008€
Prix haut : 373 300€
Estimation d'une maison à Tour-en-Bessin 14400 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 389 550€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 272 685€
Prix haut : 506 415€
Estimation d'une maison à Sommervieu 14400 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 307 188€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 215 032€
Prix haut : 399 344€
Estimation maison : 307 188€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 215 032€
Prix haut : 399 344€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 340€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 140 238€
Prix haut : 260 442€
Estimation d'une maison à Ryes 14400 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 264 894€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 185 426€
Prix haut : 344 362€
Estimation d'une maison à Bayeux 14400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 244 860€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 171 402€
Prix haut : 318 318€
En savoir plus sur Guéron (14400) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 527 ha (5.27 km²) |
| Population recensée | 246 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.47 % |