- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Brouay
Prix immobilier Brouay (14250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brouay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 078 € < 2 436 €/m² < 2 945 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 362 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -4.8% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Brouay (14250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brouay (14250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brouay
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Brouay en date du 21/05/2026 à 2 436 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Brouay peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BrouaySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 078 €/m² et 2 945 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brouay (14250)
- Chemin du Fresne
Prix au m² des villes avoisinantes - Brouay (14250)
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Grand-Tonne
|
2 214€ /m2
|
|
|
Cristot
|
2 255€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Patry
|
2 184€ /m2
|
|
|
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
|
|
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
|
|
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 418€ /m2
|
|
|
Bretteville-l'Orgueilleuse
|
2 757€ /m2
|
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Secqueville-en-Bessin
|
2 668€ /m2
|
|
|
Martragny
|
2 327€ /m2
|
|
|
Cully
|
2 290€ /m2
|
|
|
Chouain
|
2 307€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
|
|
Bucéels
|
2 242€ /m2
|
|
|
Tilly-sur-Seulles
|
2 175€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Pesnel
|
2 681€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouay vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Mutrécy
|
2 442€ /m2
|
| 232 |
Colomby-sur-Thaon
|
2 440€ /m2
|
| 233 |
Saint-Jean-de-Livet
|
2 440€ /m2
|
| 234 |
Billy
|
2 439€ /m2
|
| 235 |
Vacognes-Neuilly
|
2 437€ /m2
|
| 236 |
Brouay
|
2 436€ /m2
|
| 237 |
Cauvicourt
|
2 435€ /m2
|
| 238 |
Moult
|
2 431€ /m2
|
| 239 |
Le Fresne-Camilly
|
2 429€ /m2
|
| 240 |
Fontaine-Henry
|
2 426€ /m2
|
| 241 |
Préaux-Bocage
|
2 421€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7803 |
Vacognes-Neuilly (14)
|
2 437€ /m2
|
| 7804 |
Trédarzec (22)
|
2 437€ /m2
|
| 7805 |
Illfurth (68)
|
2 437€ /m2
|
| 7806 |
Rouillon (72)
|
2 437€ /m2
|
| 7807 |
Loubières (09)
|
2 436€ /m2
|
| 7808 |
Brouay (14)
|
2 436€ /m2
|
| 7809 |
Brette (26)
|
2 436€ /m2
|
| 7810 |
Bonneville-Aptot (27)
|
2 436€ /m2
|
| 7811 |
Monnaie (37)
|
2 436€ /m2
|
| 7812 |
Crotenay (39)
|
2 436€ /m2
|
| 7813 |
Bouvron (44)
|
2 436€ /m2
|
Marché immobilier Brouay
Information sur la population à Brouay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brouay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brouay (14250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brouay (14250)
Prix au m2 - Brouay (14250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brouay (14250) :
2 436€ /m2 maison et 2 362€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brouay (14250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brouay (14250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brouay (14250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brouay (14250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brouay
Estimation d'une maison à Juaye-Mondaye 14250 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 521 850€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 365 295€
Prix haut : 678 405€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 260 925€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 182 648€
Prix haut : 339 203€
Estimation d'une maison à AUDRIEU 14250 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
Estimation d'une maison à TILLY-SUR-SEULLES 14250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 335 475€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 234 832€
Prix haut : 436 118€
Estimation d'une maison à BUCEELS 14250 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 273 350€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 191 345€
Prix haut : 355 355€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-PESNEL 14250 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 273 350€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 191 345€
Prix haut : 355 355€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 869 750€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 608 825€
Prix haut : 1 130 675€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 869 750€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 608 825€
Prix haut : 1 130 675€
Estimation d'une maison à Bucéels 14250 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 191 345€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 133 942€
Prix haut : 248 749€
En savoir plus sur Brouay (14250) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 398 ha (3.98 km²) |
| Population recensée | 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |