- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Martragny
Prix immobilier Martragny (14740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Martragny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 019 € < 2 327 €/m² < 2 825 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 087 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | -0.3% | -9.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Martragny (14740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Martragny (14740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Martragny
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Martragny en date du 22/05/2026 à 2 327 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Martragny varie significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur MartragnySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 019 €/m² et 2 825 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Martragny (14740)
- Rue de Cardonville
- Avenue de la Stèle
- Rue de Caen
- Rue de la Délivrande
- Rue du 8 Juin 1944
- Clos du Manoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Martragny (14740)
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Esquay-sur-Seulles
|
2 538€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 418€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 250€ /m2
|
|
|
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Grand-Tonne
|
2 214€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
|
|
Brouay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Chouain
|
2 307€ /m2
|
|
|
Cully
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Entrées
|
2 271€ /m2
|
|
|
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
|
|
Bazenville
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martragny vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
| 273 |
Rubercy
|
2 334€ /m2
|
| 274 |
Amayé-sur-Orne
|
2 330€ /m2
|
| 275 |
Saint-Désir
|
2 328€ /m2
|
| 276 |
Fontaine-le-Pin
|
2 328€ /m2
|
| 277 |
Martragny
|
2 327€ /m2
|
| 278 |
Vaux-sur-Aure
|
2 323€ /m2
|
| 279 |
Vimont
|
2 320€ /m2
|
| 280 |
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
| 281 |
Avenay
|
2 316€ /m2
|
| 282 |
Boulon
|
2 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martragny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9016 |
Saffré (44)
|
2 328€ /m2
|
| 9017 |
Boult-sur-Suippe (51)
|
2 328€ /m2
|
| 9018 |
Hénin-sur-Cojeul (62)
|
2 328€ /m2
|
| 9019 |
Vétheuil (95)
|
2 328€ /m2
|
| 9020 |
Nehwiller (67)
|
2 328€ /m2
|
| 9021 |
Martragny (14)
|
2 327€ /m2
|
| 9022 |
Molières (24)
|
2 327€ /m2
|
| 9023 |
Rieumes (31)
|
2 327€ /m2
|
| 9024 |
Kirschnaumen (57)
|
2 327€ /m2
|
| 9025 |
Boisjean (62)
|
2 327€ /m2
|
| 9026 |
Crêches-sur-Saône (71)
|
2 327€ /m2
|
Marché immobilier Martragny
Information sur la population à Martragny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Martragny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Martragny (14740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Martragny (14740)
Prix au m2 - Martragny (14740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Martragny (14740) :
2 327€ /m2 maison et 2 087€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Martragny (14740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Martragny (14740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Martragny (14740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Martragny (14740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Martragny
Estimation d'une maison à Thue et mue 14740 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 300€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 166 110€
Prix haut : 308 490€
Estimation d'une maison à Thue et Mue 14740 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 355 950€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 249 165€
Prix haut : 462 735€
Estimation d'une maison à Thue et Mue 14740 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 355 950€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 249 165€
Prix haut : 462 735€
Estimation d'une maison à Saint-Manvieu-Norrey 14740 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 427 140€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 298 998€
Prix haut : 555 282€
Estimation d'une maison à SECQUEVILLE-EN-BESSIN 14740 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 242 046€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 169 432€
Prix haut : 314 660€
Estimation d'une maison à Putot-en-Bessin 14740 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 348 831€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 244 182€
Prix haut : 453 480€
Estimation d'une maison à Norrey en bessin 14740 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 593 250€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 415 275€
Prix haut : 771 225€
Estimation d'une maison à Bretteville-l\'Orgueilleuse 14740 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 474 600€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 332 220€
Prix haut : 616 980€
Estimation d'une maison à Bretteville-l\'Orgueilleuse 14740 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 201 705€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 141 194€
Prix haut : 262 217€
En savoir plus sur Martragny (14740) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 369 ha (3.69 km²) |
| Population recensée | 372 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.6 % |