- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Allériot
Prix immobilier Allériot (71380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allériot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 270 € < 2 328 €/m² < 3 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 188 € < 2 119 €/m² < 1 188 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | +0.9% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Allériot (71380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allériot (71380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allériot
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Allériot au 20/05/2026 à 2 326 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Allériot varie significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 188 €/m² et 1 188 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur AllériotSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 270 €/m² et 3 191 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allériot (71380)
- Chemin de la Poudrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Allériot (71380)
|
Bey
|
1 808€ /m2
|
|
|
Sassenay
|
1 844€ /m2
|
|
|
Damerey
|
1 865€ /m2
|
|
|
Montcoy
|
892€ /m2
|
|
|
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Oslon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 095€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
|
|
Gergy
|
1 952€ /m2
|
|
|
Lans
|
2 571€ /m2
|
|
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
|
|
Virey-le-Grand
|
2 525€ /m2
|
|
|
Guerfand
|
1 604€ /m2
|
|
|
Verjux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bresse
|
1 396€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
L'Abergement-Sainte-Colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
|
|
Champforgeuil
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bresse
|
1 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allériot vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Mâcon
|
2 341€ /m2
|
| 30 |
Marcilly-lès-Buxy
|
2 339€ /m2
|
| 31 |
La Chapelle-de-Guinchay
|
2 336€ /m2
|
| 32 |
Sennece les macon
|
2 331€ /m2
|
| 33 |
Crêches-sur-Saône
|
2 327€ /m2
|
| 34 |
Allériot
|
2 326€ /m2
|
| 35 |
Saint-Amour-Bellevue
|
2 301€ /m2
|
| 36 |
Vinzelles
|
2 279€ /m2
|
| 37 |
Saint-Martin-la-Patrouille
|
2 261€ /m2
|
| 38 |
Péronne
|
2 228€ /m2
|
| 39 |
Demigny
|
2 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allériot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9026 |
Crêches-sur-Saône (71)
|
2 327€ /m2
|
| 9027 |
Écuelles (77)
|
2 327€ /m2
|
| 9028 |
Diénay (21)
|
2 326€ /m2
|
| 9029 |
Recques-sur-Course (62)
|
2 326€ /m2
|
| 9030 |
Neuvelle-lès-Cromary (70)
|
2 326€ /m2
|
| 9031 |
Allériot (71)
|
2 326€ /m2
|
| 9032 |
Yenne (73)
|
2 326€ /m2
|
| 9033 |
Estrées-sur-Noye (80)
|
2 326€ /m2
|
| 9034 |
Sainte-Flaive-des-Loups (85)
|
2 326€ /m2
|
| 9035 |
Barisis (02)
|
2 325€ /m2
|
| 9036 |
Billaux (33)
|
2 325€ /m2
|
Marché immobilier Allériot
Information sur la population à Allériot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allériot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allériot (71380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allériot (71380)
Prix au m2 - Allériot (71380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allériot (71380) :
2 328€ /m2 maison et 2 119€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allériot (71380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allériot (71380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allériot (71380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allériot (71380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allériot
Estimation d'une maison à Oslon 71380 - 6 pièces - 182 m2
Estimation maison : 432 250€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 302 575€
Prix haut : 561 925€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 475 000€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 332 500€
Prix haut : 617 500€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 142 500€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 99 750€
Prix haut : 185 250€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 000€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 199 500€
Prix haut : 370 500€
Estimation d'une maison à OSLON 71380 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 522 500€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 365 750€
Prix haut : 679 250€
Estimation d'une maison à CHATENOY-EN-BRESSE 71380 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 403 750€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 282 625€
Prix haut : 524 875€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 71380 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 500€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 166 250€
Prix haut : 308 750€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 71380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 000€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 199 500€
Prix haut : 370 500€
Estimation maison : 285 000€
Prix m2 estimation : 2 375€ /m2
Prix bas : 199 500€
Prix haut : 370 500€
En savoir plus sur Allériot (71380) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 346 ha (13.46 km²) |
| Population recensée | 1 046 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.66 % |