- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Ameugny
Prix immobilier Ameugny (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ameugny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 057 € < 2 192 €/m² < 2 408 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 913 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Ameugny (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ameugny (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ameugny
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ameugny au 21/05/2026 à 2 192 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ameugny peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur AmeugnySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 057 €/m² et 2 408 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ameugny (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Ameugny (71460)
|
Flagy
|
1 864€ /m2
|
|
|
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Massilly
|
1 899€ /m2
|
|
|
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Malay
|
1 019€ /m2
|
|
|
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
|
|
Salornay-sur-Guye
|
1 383€ /m2
|
|
|
Blanot
|
2 067€ /m2
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
|
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
|
|
Champagny-sous-Uxelles
|
1 557€ /m2
|
|
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
|
|
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
|
|
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
|
|
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ameugny vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Melay
|
2 211€ /m2
|
| 43 |
La Roche-Vineuse
|
2 210€ /m2
|
| 44 |
Fragnes
|
2 203€ /m2
|
| 45 |
Mellecey
|
2 199€ /m2
|
| 46 |
Pruzilly
|
2 198€ /m2
|
| 47 |
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
| 48 |
Saint-Denis-de-Vaux
|
2 179€ /m2
|
| 49 |
Senozan
|
2 176€ /m2
|
| 50 |
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
| 51 |
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
| 52 |
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ameugny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10802 |
Sangatte (62)
|
2 192€ /m2
|
| 10803 |
Limendous (64)
|
2 192€ /m2
|
| 10804 |
Biblisheim (67)
|
2 192€ /m2
|
| 10805 |
Levoncourt (68)
|
2 192€ /m2
|
| 10806 |
Affoux (69)
|
2 192€ /m2
|
| 10807 |
Ameugny (71)
|
2 192€ /m2
|
| 10808 |
Illiat (01)
|
2 191€ /m2
|
| 10809 |
Métairies (16)
|
2 191€ /m2
|
| 10810 |
Aubas (24)
|
2 191€ /m2
|
| 10811 |
Monbazillac (24)
|
2 191€ /m2
|
| 10812 |
Saint-Sauveur (29)
|
2 191€ /m2
|
Marché immobilier Ameugny
Information sur la population à Ameugny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ameugny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ameugny (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ameugny (71460)
Prix au m2 - Ameugny (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ameugny (71460) :
2 192€ /m2 maison et 1 913€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ameugny (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ameugny (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ameugny (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ameugny (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ameugny
Estimation d'une maison à Cortevaix 71460 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 375 480€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 262 836€
Prix haut : 488 124€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 353 130€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 247 191€
Prix haut : 459 069€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 353 130€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 247 191€
Prix haut : 459 069€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 708 495€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 495 946€
Prix haut : 921 044€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 143 910€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 100 737€
Prix haut : 187 083€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 145 275€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 101 693€
Prix haut : 188 858€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 677 205€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 474 043€
Prix haut : 880 367€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 447 000€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 312 900€
Prix haut : 581 100€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 670 500€
Prix m2 estimation : 2 235€ /m2
Prix bas : 469 350€
Prix haut : 871 650€
En savoir plus sur Ameugny (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 647 ha (6.47 km²) |
| Population recensée | 160 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |