- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Massilly
Prix immobilier Massilly (71250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Massilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 657 € < 1 899 €/m² < 1 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 778 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Massilly (71250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Massilly (71250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Massilly
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Massilly au 21/05/2026 à 1 899 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Massilly varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à MassillySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 657 €/m² et 1 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Massilly (71250)
- Chalet de Touzaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Massilly (71250)
|
Flagy
|
1 864€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
|
|
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
|
|
Blanot
|
2 067€ /m2
|
|
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
Cluny
|
1 959€ /m2
|
|
|
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Salornay-sur-Guye
|
1 383€ /m2
|
|
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
|
|
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
|
|
Malay
|
1 019€ /m2
|
|
|
Azé
|
2 042€ /m2
|
|
|
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
|
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Désert
|
1 403€ /m2
|
Comparer prix au m2 Massilly vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Saint-Romain-sous-Gourdon
|
1 930€ /m2
|
| 102 |
Saint-Vérand
|
1 928€ /m2
|
| 103 |
Bourgvilain
|
1 923€ /m2
|
| 104 |
Germagny
|
1 904€ /m2
|
| 105 |
Perrecy-les-Forges
|
1 903€ /m2
|
| 106 |
Massilly
|
1 899€ /m2
|
| 107 |
Igé
|
1 893€ /m2
|
| 108 |
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
| 109 |
Sainte-Hélène
|
1 891€ /m2
|
| 110 |
Verzé
|
1 887€ /m2
|
| 111 |
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
Comparer prix au m2 Massilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15072 |
Valmont (57)
|
1 899€ /m2
|
| 15073 |
Villers-Vermont (60)
|
1 899€ /m2
|
| 15074 |
Mont-Bernanchon (62)
|
1 899€ /m2
|
| 15075 |
Neuville-sous-Montreuil (62)
|
1 899€ /m2
|
| 15076 |
Dourges (62)
|
1 899€ /m2
|
| 15077 |
Massilly (71)
|
1 899€ /m2
|
| 15078 |
Famechon (80)
|
1 899€ /m2
|
| 15079 |
Isle (87)
|
1 899€ /m2
|
| 15080 |
Pargny-la-Dhuys (02)
|
1 898€ /m2
|
| 15081 |
Pommiers (02)
|
1 898€ /m2
|
| 15082 |
Saint-Félix (16)
|
1 898€ /m2
|
Marché immobilier Massilly
Information sur la population à Massilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Massilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Massilly (71250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Massilly (71250)
Prix au m2 - Massilly (71250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Massilly (71250) :
1 899€ /m2 maison et 1 778€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Massilly (71250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Massilly (71250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Massilly (71250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Massilly (71250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Massilly
Estimation d'une maison à Salornay-sur-Guye 71250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 184 015€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 128 810€
Prix haut : 239 220€
Estimation d'une maison à BLANOT 71250 - 3 pièces - 213 m2
Estimation maison : 412 581€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 288 807€
Prix haut : 536 355€
Estimation d'une maison à CLUNY 71250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 290 550€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 203 385€
Prix haut : 377 715€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 290 550€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 203 385€
Prix haut : 377 715€
Estimation d'une maison à VITRY-LES-CLUNY 71250 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 210 980€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 147 686€
Prix haut : 274 274€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 215 007€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 150 505€
Prix haut : 279 509€
Estimation d'une maison à Massilly 71250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 251 810€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 176 267€
Prix haut : 327 353€
Estimation d'une maison à Blanot 71250 - 2 pièces - 38 m2
Estimation maison : 72 884€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 51 019€
Prix haut : 94 749€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 189 826€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 132 878€
Prix haut : 246 774€
En savoir plus sur Massilly (71250) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 544 ha (5.44 km²) |
| Population recensée | 364 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |