- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chapaize
Prix immobilier Chapaize (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chapaize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 488 € < 1 744 €/m² < 2 148 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 595 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | -7.7% | -8.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chapaize (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chapaize (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chapaize
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Chapaize au 20/05/2026 à 1 744 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chapaize peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à ChapaizeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 488 €/m² et 2 148 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chapaize (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Chapaize (71460)
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
|
|
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
|
|
Champagny-sous-Uxelles
|
1 557€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
|
|
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
|
|
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
|
|
Malay
|
1 019€ /m2
|
|
|
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
|
|
Mancey
|
1 853€ /m2
|
|
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Sercy
|
800€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
|
|
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Santilly
|
2 019€ /m2
|
|
|
Nanton
|
1 498€ /m2
|
|
|
Vers
|
1 647€ /m2
|
|
|
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chapaize vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Tancon
|
1 761€ /m2
|
| 148 |
Buxy
|
1 758€ /m2
|
| 149 |
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
| 150 |
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
| 151 |
Changé
|
1 745€ /m2
|
| 152 |
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
| 153 |
Montpont-en-Bresse
|
1 744€ /m2
|
| 154 |
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
| 155 |
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
| 156 |
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
| 157 |
Authumes
|
1 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chapaize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17415 |
Amange (39)
|
1 744€ /m2
|
| 17416 |
Saint-Servant (56)
|
1 744€ /m2
|
| 17417 |
Eringhem (59)
|
1 744€ /m2
|
| 17418 |
Noyelles-sous-Lens (62)
|
1 744€ /m2
|
| 17419 |
Estoher (66)
|
1 744€ /m2
|
| 17420 |
Chapaize (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17421 |
Montpont-en-Bresse (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17422 |
La Tombe (77)
|
1 744€ /m2
|
| 17423 |
Saint-Maurice-la-Clouère (86)
|
1 744€ /m2
|
| 17424 |
Saint-Clément (07)
|
1 743€ /m2
|
| 17425 |
Rioux (17)
|
1 743€ /m2
|
Marché immobilier Chapaize
Information sur la population à Chapaize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chapaize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chapaize (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chapaize (71460)
Prix au m2 - Chapaize (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chapaize (71460) :
1 744€ /m2 maison et 1 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chapaize (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chapaize (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chapaize (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chapaize (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chapaize
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 281 082€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 196 757€
Prix haut : 365 407€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 281 082€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 196 757€
Prix haut : 365 407€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 563 943€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 394 760€
Prix haut : 733 126€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 114 530€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 80 171€
Prix haut : 148 889€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 115 635€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 80 945€
Prix haut : 150 326€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 539 037€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 377 326€
Prix haut : 700 748€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 355 800€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 249 060€
Prix haut : 462 540€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 533 700€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 373 590€
Prix haut : 693 810€
En savoir plus sur Chapaize (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 376 ha (13.76 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.38 % |