- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Authumes
Prix immobilier Authumes (71270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Authumes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
994 € < 1 727 €/m² < 2 067 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 677 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.6% | +0.9% | -5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Authumes (71270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Authumes (71270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Authumes
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Authumes au 17/05/2026 à 1 727 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Authumes varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur AuthumesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 994 €/m² et 2 067 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Authumes (71270)
- Impasse aux Varottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Authumes (71270)
|
Pierre-de-Bresse
|
1 337€ /m2
|
|
|
Neublans-Abergement
|
1 652€ /m2
|
|
|
Fretterans
|
720€ /m2
|
|
|
La chapelle st sauveur
|
1 448€ /m2
|
|
|
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
|
|
Petit-Noir
|
1 356€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sauveur
|
1 448€ /m2
|
|
|
La Chaux
|
1 708€ /m2
|
|
|
Torpes
|
842€ /m2
|
|
|
Hays
|
1 786€ /m2
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Montjay
|
1 776€ /m2
|
|
|
Annoire
|
1 422€ /m2
|
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
|
|
Longwy-sur-le-Doubs
|
1 391€ /m2
|
|
|
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
|
|
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Bresse
|
1 412€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authumes vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
| 153 |
Montpont-en-Bresse
|
1 744€ /m2
|
| 154 |
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
| 155 |
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
| 156 |
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
| 157 |
Authumes
|
1 727€ /m2
|
| 158 |
Monthelon
|
1 726€ /m2
|
| 159 |
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
| 160 |
Ouroux-sur-Saône
|
1 723€ /m2
|
| 161 |
Baudrières
|
1 723€ /m2
|
| 162 |
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authumes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17683 |
Camprond (50)
|
1 727€ /m2
|
| 17684 |
Bavay (59)
|
1 727€ /m2
|
| 17685 |
Arques (62)
|
1 727€ /m2
|
| 17686 |
Fressin (62)
|
1 727€ /m2
|
| 17687 |
Bazillac (65)
|
1 727€ /m2
|
| 17688 |
Authumes (71)
|
1 727€ /m2
|
| 17689 |
Saint-Ouen-en-Champagne (72)
|
1 727€ /m2
|
| 17690 |
Tancarville (76)
|
1 727€ /m2
|
| 17691 |
Aigneville (80)
|
1 727€ /m2
|
| 17692 |
Courmangoux (01)
|
1 726€ /m2
|
| 17693 |
Lus-la-Croix-Haute (26)
|
1 726€ /m2
|
Marché immobilier Authumes
Information sur la population à Authumes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Authumes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Authumes (71270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Authumes (71270)
Prix au m2 - Authumes (71270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Authumes (71270) :
1 727€ /m2 maison et 1 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Authumes (71270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Authumes (71270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Authumes (71270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Authumes (71270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Authumes
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 313 636€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 219 545€
Prix haut : 407 727€
Estimation d'une maison à Lays-sur-le-Doubs 71270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 264 300€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 185 010€
Prix haut : 343 590€
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 255 490€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 178 843€
Prix haut : 332 137€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 197 344€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 138 141€
Prix haut : 256 547€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 680€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 172 676€
Prix haut : 320 684€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 176 200€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 123 340€
Prix haut : 229 060€
Estimation d'une maison à LAYS-SUR-LE-DOUBS 71270 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 174 438€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 122 107€
Prix haut : 226 769€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 158 580€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 111 006€
Prix haut : 206 154€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 255 490€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 178 843€
Prix haut : 332 137€
En savoir plus sur Authumes (71270) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 288 ha (12.88 km²) |
| Population recensée | 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.31 % |