Evolution des prix immobiliers au m² - Bavay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 032 € < 1 727 €/m² < 2 524 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 688 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.8% +11.7% +9.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Bavay (59570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bavay (59570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bavay

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers sur Bavay

Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bavay en date du 17/05/2026 à 1 727 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Bavay varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Bavay

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 032 €/m² et 2 524 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bavay (59570)

Houdain-lez-Bavay
2 069€ /m2
Mecquignies
2 324€ /m2
Obies
1 950€ /m2
Bellignies
2 111€ /m2
Amfroipret
2 139€ /m2
Gussignies
1 821€ /m2
La Flamengrie
2 597€ /m2
Taisnières-sur-Hon
1 848€ /m2
Hon-Hergies
1 280€ /m2
Gommegnies
1 925€ /m2
La Longueville
1 930€ /m2
Hargnies
2 028€ /m2
Bry
2 099€ /m2
Preux-au-Sart
2 393€ /m2
Frasnoy
2 382€ /m2
Vieux-Mesnil
2 176€ /m2
Wargnies-le-Petit
1 595€ /m2
Eth
1 764€ /m2
Neuf-Mesnil
1 218€ /m2
Feignies
1 649€ /m2

Comparer prix au m2 Bavay vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
362
Lallaing
1 751€ /m2
363
Famars
1 751€ /m2
364
Eringhem
1 744€ /m2
365
Hérin
1 740€ /m2
366
Catillon-sur-Sambre
1 728€ /m2
367
Bavay
1 727€ /m2
368
Crèvecœur-sur-l'Escaut
1 723€ /m2
369
Saint-Pierre-Brouck
1 719€ /m2
370
Houplines
1 716€ /m2
371
Onnaing
1 715€ /m2
372
Damousies
1 713€ /m2

Comparer prix au m2 Bavay vs national

...
17679
Épeugney (25)
1 727€ /m2
17680
Moncley (25)
1 727€ /m2
17681
Saint-Hippolyte-de-Caton (30)
1 727€ /m2
17682
Neuvy-en-Sullias (45)
1 727€ /m2
17683
Camprond (50)
1 727€ /m2
17684
Bavay (59)
1 727€ /m2
17685
Arques (62)
1 727€ /m2
17686
Fressin (62)
1 727€ /m2
17687
Bazillac (65)
1 727€ /m2
17688
Authumes (71)
1 727€ /m2
17689
Saint-Ouen-en-Champagne (72)
1 727€ /m2

Marché immobilier Bavay

Information sur la population à Bavay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bavay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bavay (59570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bavay (59570)
Prix au m2 - Bavay (59570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bavay (59570) : 1 727€ /m2 maison et 1 688€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bavay (59570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bavay (59570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bavay (59570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bavay (59570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bavay

Estimation d'une maison à LA FLAMENGRIE 59570 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 281 920€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 197 344€

Prix haut : 366 496€

Estimation d'une maison à TAISNIERES-SUR-HON 59570 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 176 200€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 123 340€

Prix haut : 229 060€

Estimation d'une maison à BAVAY 59570 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 96 910€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 67 837€

Prix haut : 125 983€

Estimation d'une maison à OBIES 59570 - 7 pièces - 330 m2

Estimation maison : 581 460€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 407 022€

Prix haut : 755 898€

Estimation d'une maison à OBIES 59570 - 7 pièces - 330 m2

Estimation maison : 581 460€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 407 022€

Prix haut : 755 898€

Estimation d'une maison à OBIES 59570 - 7 pièces - 330 m2

Estimation maison : 581 460€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 407 022€

Prix haut : 755 898€

Estimation d'une maison à BAVAY 59570 - 2 pièces - 160 m2

Estimation maison : 279 040€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 195 328€

Prix haut : 362 752€

Estimation d'une maison à AUDIGNIES 59570 - 5 pièces - 149 m2

Estimation maison : 262 538€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 183 777€

Prix haut : 341 299€

Estimation d'une maison à BAVAY 59570 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 325 970€

Prix m2 estimation : 1 762€ /m2

Prix bas : 228 179€

Prix haut : 423 761€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bavay (59570)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
6%
90%

En savoir plus sur Bavay (59570) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 500 hab.
Densité 347 hab/km²
Superficie 1 012 ha (10.12 km²)
Population recensée 3 394 hab.
Emménagés < 2 ans 11.05 %