- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Calignac
Prix immobilier Calignac (47600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Calignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 554 € < 2 078 €/m² < 2 536 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 820 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | +3.4% | +6.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Calignac (47600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Calignac (47600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Calignac
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Calignac en date du 23/05/2026 à 2 078 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Calignac peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à CalignacSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 554 €/m² et 2 536 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Calignac (47600)
- Au Poulit
Prix au m² des villes avoisinantes - Calignac (47600)
|
Saumont
|
2 130€ /m2
|
|
|
Montagnac-sur-Auvignon
|
1 583€ /m2
|
|
|
Fieux
|
1 662€ /m2
|
|
|
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
|
|
Moncaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
Espiens
|
1 403€ /m2
|
|
|
Nérac
|
1 583€ /m2
|
|
|
Francescas
|
1 783€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
2 164€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
|
2 155€ /m2
|
|
Laplume
|
1 754€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
|
2 268€ /m2
|
|
|
Bruch
|
1 379€ /m2
|
|
|
Estillac
|
2 317€ /m2
|
|
|
Sérignac-sur-Garonne
|
1 877€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
2 473€ /m2
|
|
|
Brax
|
2 338€ /m2
|
|
|
Lamontjoie
|
1 243€ /m2
|
|
|
Feugarolles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Vianne
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Calignac vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Marmont-Pachas
|
2 106€ /m2
|
| 47 |
Beaupuy
|
2 105€ /m2
|
| 48 |
Caudecoste
|
2 096€ /m2
|
| 49 |
Virazeil
|
2 094€ /m2
|
| 50 |
Bon-Encontre
|
2 086€ /m2
|
| 51 |
Calignac
|
2 078€ /m2
|
| 52 |
Monteton
|
2 078€ /m2
|
| 53 |
Penne-d'Agenais
|
2 070€ /m2
|
| 54 |
Castelculier
|
2 052€ /m2
|
| 55 |
Saint-Sylvestre-sur-Lot
|
2 040€ /m2
|
| 56 |
Beaugas
|
2 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Calignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12451 |
Saint-Maurice-d'Ibie (07)
|
2 078€ /m2
|
| 12452 |
La Cresse (12)
|
2 078€ /m2
|
| 12453 |
Crandelles (15)
|
2 078€ /m2
|
| 12454 |
Le Cormier (27)
|
2 078€ /m2
|
| 12455 |
Saint-Patrice (37)
|
2 078€ /m2
|
| 12456 |
Calignac (47)
|
2 078€ /m2
|
| 12457 |
Monteton (47)
|
2 078€ /m2
|
| 12458 |
Cerneux (77)
|
2 078€ /m2
|
| 12459 |
Yonval (80)
|
2 078€ /m2
|
| 12460 |
St maurice d ibie (07)
|
2 078€ /m2
|
| 12461 |
Gréolières (06)
|
2 077€ /m2
|
Marché immobilier Calignac
Information sur la population à Calignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Calignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Calignac (47600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Calignac (47600)
Prix au m2 - Calignac (47600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Calignac (47600) :
2 078€ /m2 maison et 1 820€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Calignac (47600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Calignac (47600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Calignac (47600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Calignac (47600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Calignac
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 190 710€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 133 497€
Prix haut : 247 923€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 194 948€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 136 464€
Prix haut : 253 432€
Estimation d'une maison à ESPIENS 47600 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 614 510€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 430 157€
Prix haut : 798 863€
Estimation d'une maison à ESPIENS 47600 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 614 510€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 430 157€
Prix haut : 798 863€
Estimation d'une maison à Moncrabeau 47600 - 2 pièces - 64 m2
Estimation maison : 134 272€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 93 990€
Prix haut : 174 554€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 127 140€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 88 998€
Prix haut : 165 282€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 9 pièces - 380 m2
Estimation maison : 805 220€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 563 654€
Prix haut : 1 046 786€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 177 996€
Prix m2 estimation : 2 119€ /m2
Prix bas : 124 597€
Prix haut : 231 395€
Estimation d'une Maison à calignac 47600 - 3 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 208 230€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 145 761€
Prix haut : 270 699€
En savoir plus sur Calignac (47600) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 838 ha (18.38 km²) |
| Population recensée | 523 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.85 % |