- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Francescas
Prix immobilier Francescas (47600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Francescas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
314 € < 1 794 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5838 € < 1 632 €/m² < 838 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -9.5% | +0.1% |
| Appartements | +0.9% | -9.5% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Francescas (47600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Francescas (47600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Francescas
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Francescas au 24/05/2026 à 1 783 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Francescas peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 838 €/m² et 838 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à FrancescasSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 314 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Francescas (47600)
- Au Poulit
Prix au m² des villes avoisinantes - Francescas (47600)
|
Fieux
|
1 662€ /m2
|
|
|
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
|
2 155€ /m2
|
|
|
Moncrabeau
|
1 305€ /m2
|
|
|
Ligardes
|
1 678€ /m2
|
|
|
Calignac
|
2 078€ /m2
|
|
|
Saumont
|
2 130€ /m2
|
|
|
Lamontjoie
|
1 243€ /m2
|
|
|
Pouy-Roquelaure
|
1 193€ /m2
|
|
|
Montagnac-sur-Auvignon
|
1 583€ /m2
|
|
Laplume
|
1 754€ /m2
|
|
|
Nérac
|
1 583€ /m2
|
|
|
Moncaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
La Romieu
|
1 876€ /m2
|
|
|
Espiens
|
1 403€ /m2
|
|
|
Condom
|
1 491€ /m2
|
|
|
Marmont-Pachas
|
2 106€ /m2
|
|
|
Lannes
|
1 620€ /m2
|
|
|
Caussens
|
1 915€ /m2
|
|
|
Mézin
|
995€ /m2
|
Comparer prix au m2 Francescas vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Xaintrailles
|
1 793€ /m2
|
| 127 |
Allemans-du-Dropt
|
1 790€ /m2
|
| 128 |
Labastide-Castel-Amouroux
|
1 789€ /m2
|
| 129 |
Armillac
|
1 787€ /m2
|
| 130 |
Saint-Étienne-de-Fougères
|
1 783€ /m2
|
| 131 |
Francescas
|
1 783€ /m2
|
| 132 |
Paulhiac
|
1 782€ /m2
|
| 133 |
Sainte-Livrade-sur-Lot
|
1 775€ /m2
|
| 134 |
Pujols
|
1 770€ /m2
|
| 135 |
Marcellus
|
1 763€ /m2
|
| 136 |
Villeneuve-de-Duras
|
1 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Francescas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16811 |
Privezac (12)
|
1 783€ /m2
|
| 16812 |
Origny (21)
|
1 783€ /m2
|
| 16813 |
Boisville-la-Saint-Père (28)
|
1 783€ /m2
|
| 16814 |
Chambon (30)
|
1 783€ /m2
|
| 16815 |
Saint-Étienne-de-Fougères (47)
|
1 783€ /m2
|
| 16816 |
Francescas (47)
|
1 783€ /m2
|
| 16817 |
Saint-Léry (56)
|
1 783€ /m2
|
| 16818 |
Sauchy-Cauchy (62)
|
1 783€ /m2
|
| 16819 |
Mont-Disse (64)
|
1 783€ /m2
|
| 16820 |
Montrottier (69)
|
1 783€ /m2
|
| 16821 |
Saint-Germain-du-Bois (71)
|
1 783€ /m2
|
Marché immobilier Francescas
Information sur la population à Francescas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Francescas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Francescas (47600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Francescas (47600)
Prix au m2 - Francescas (47600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Francescas (47600) :
1 794€ /m2 maison et 1 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Francescas (47600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Francescas (47600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Francescas (47600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Francescas (47600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Francescas
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 610€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 115 227€
Prix haut : 213 993€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 168 268€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 117 788€
Prix haut : 218 748€
Estimation d'une maison à ESPIENS 47600 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 530 410€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 371 287€
Prix haut : 689 533€
Estimation d'une maison à ESPIENS 47600 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 530 410€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 371 287€
Prix haut : 689 533€
Estimation d'une maison à Moncrabeau 47600 - 2 pièces - 64 m2
Estimation maison : 115 968€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 81 178€
Prix haut : 150 758€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 109 740€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 76 818€
Prix haut : 142 662€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 9 pièces - 380 m2
Estimation maison : 695 020€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 486 514€
Prix haut : 903 526€
Estimation d'une maison à Nérac 47600 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 153 636€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 107 545€
Prix haut : 199 727€
Estimation d'une Maison à calignac 47600 - 3 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 186 670€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 130 669€
Prix haut : 242 671€
En savoir plus sur Francescas (47600) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 123 ha (21.23 km²) |
| Population recensée | 722 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.47 % |