Evolution des prix immobiliers au m² - Cancon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

496 € < 1 406 €/m² < 2 123 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 279 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.7% +1% +5.1%
Appartements -4.8% - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Cancon (47290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cancon (47290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cancon

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Carte des prix immobiliers au metre carre Cancon

Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Cancon en date du 23/05/2026 à 1 404 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Cancon varie nettement selon le secteur où est situé le bien.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au metre carre des maisons à Cancon

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 496 €/m² et 2 123 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cancon (47290)

Moulinet
1 284€ /m2
Beaugas
2 039€ /m2
Castelnaud-de-Gratecambe
1 635€ /m2
Lougratte
1 636€ /m2
Saint-Pastour
960€ /m2
Boudy-de-Beauregard
1 259€ /m2
Saint-Eutrope-de-Born
1 923€ /m2
Monbahus
1 255€ /m2
Pailloles
1 702€ /m2
Ségalas
2 310€ /m2
Montaut
1 073€ /m2
Sérignac-Péboudou
1 736€ /m2
Casseneuil
1 542€ /m2
Lédat
2 474€ /m2
Montastruc
1 250€ /m2
Montauriol
1 927€ /m2
Villebramar
1 964€ /m2
Paulhiac
1 782€ /m2
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
La Sauvetat-sur-Lède
1 512€ /m2

Comparer prix au m2 Cancon vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
230
Antagnac
1 433€ /m2
231
Fauillet
1 416€ /m2
232
Astaffort
1 416€ /m2
233
Saint-Pardoux-Isaac
1 415€ /m2
234
Saint-Sardos
1 412€ /m2
235
Cancon
1 404€ /m2
236
Espiens
1 403€ /m2
237
Monflanquin
1 394€ /m2
238
Durance
1 389€ /m2
239
Granges-sur-Lot
1 386€ /m2
240
Bruch
1 379€ /m2

Comparer prix au m2 Cancon vs national

...
22355
Caignac (31)
1 404€ /m2
22356
Saint-Denis-de-Cabanne (42)
1 404€ /m2
22357
Chailly-en-Gâtinais (45)
1 404€ /m2
22358
Sabadel-Lauzès (46)
1 404€ /m2
22359
Sousceyrac (46)
1 404€ /m2
22360
Cancon (47)
1 404€ /m2
22361
Mont-devant-Sassey (55)
1 404€ /m2
22362
Montreuil-au-Houlme (61)
1 404€ /m2
22363
Épinoy (62)
1 404€ /m2
22364
Aubarède (65)
1 404€ /m2
22365
Monchy-Lagache (80)
1 404€ /m2

Marché immobilier Cancon

Information sur la population à Cancon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cancon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cancon (47290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cancon (47290)
Prix au m2 - Cancon (47290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cancon (47290) : 1 406€ /m2 maison et 1 279€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cancon (47290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cancon (47290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cancon (47290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cancon (47290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cancon

Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 143 400€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 100 380€

Prix haut : 186 420€

Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 143 400€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 100 380€

Prix haut : 186 420€

Estimation d'une maison à Castelnaud-de-Gratecambe 47290 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 258 120€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 180 684€

Prix haut : 335 556€

Estimation d'une maison à MOULINET 47290 - 7 pièces - 234 m2

Estimation maison : 335 556€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 234 889€

Prix haut : 436 223€

Estimation d'une maison à LOUGRATTE 47290 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 229 440€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 160 608€

Prix haut : 298 272€

Estimation maison : 229 440€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 160 608€

Prix haut : 298 272€

Estimation maison : 229 440€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 160 608€

Prix haut : 298 272€

Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 172 080€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 120 456€

Prix haut : 223 704€

Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 172 080€

Prix m2 estimation : 1 434€ /m2

Prix bas : 120 456€

Prix haut : 223 704€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cancon (47290)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 35 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
15%
85% / 100%

En savoir plus sur Cancon (47290) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 54 hab/km²
Superficie 2 449 ha (24.49 km²)
Population recensée 1 329 hab.
Emménagés < 2 ans 14.07 %