Evolution des prix immobiliers au m² - Monviel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 678 € < 1 820 €/m² < 1 820 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 693 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Monviel (47290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Monviel (47290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Monviel

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Indice des prix immobiliers au metre carre Monviel

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Monviel au 21/05/2026 à 1 820 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Monviel peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Monviel

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 678 €/m² et 1 820 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Monviel (47290)

Ségalas
2 310€ /m2
Monbahus
1 255€ /m2
Sérignac-Péboudou
1 736€ /m2
Moulinet
1 284€ /m2
Montignac-de-Lauzun
1 368€ /m2
Montauriol
1 927€ /m2
Saint-Colomb-de-Lauzun
1 985€ /m2
Villebramar
1 964€ /m2
Lougratte
1 636€ /m2
Douzains
2 302€ /m2
Cancon
1 404€ /m2
Beaugas
2 039€ /m2
Lauzun
1 540€ /m2
Lalandusse
1 919€ /m2
Montastruc
1 250€ /m2
Tombebœœuf
1 302€ /m2
Castillonnès
1 326€ /m2
Saint-Pastour
960€ /m2
Vergne
1 669€ /m2
Bourgougnague
1 962€ /m2

Comparer prix au m2 Monviel vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
298
Saint-Martin-de-Villeréal
Données insuffisantes
299
Allons
Données insuffisantes
300
Leyritz-Moncassin
Données insuffisantes
301
Sembas
Données insuffisantes
302
Cavarc
Données insuffisantes
303
Monviel
Données insuffisantes
304
Sauméjan
Données insuffisantes
305
Ferrensac
Données insuffisantes
306
Saint-Maurice-de-Lestapel
Données insuffisantes
307
Montignac-Toupinerie
Données insuffisantes
308
Boussès
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Monviel vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Monviel

Information sur la population à Monviel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monviel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monviel (47290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monviel (47290)
Prix au m2 - Monviel (47290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monviel (47290) : 1 820€ /m2 maison et 1 693€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monviel (47290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monviel (47290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monviel (47290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monviel (47290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monviel

Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 185 600€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 129 920€

Prix haut : 241 280€

Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 185 600€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 129 920€

Prix haut : 241 280€

Estimation d'une maison à Castelnaud-de-Gratecambe 47290 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 334 080€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 233 856€

Prix haut : 434 304€

Estimation d'une maison à MOULINET 47290 - 7 pièces - 234 m2

Estimation maison : 434 304€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 304 013€

Prix haut : 564 595€

Estimation d'une maison à LOUGRATTE 47290 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 296 960€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 207 872€

Prix haut : 386 048€

Estimation maison : 296 960€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 207 872€

Prix haut : 386 048€

Estimation maison : 296 960€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 207 872€

Prix haut : 386 048€

Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 222 720€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 155 904€

Prix haut : 289 536€

Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 222 720€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 155 904€

Prix haut : 289 536€

Indicateurs clés du marché immobilier à Monviel (47290)

Maisons 167 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Monviel (47290) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 623 ha (6.23 km²)
Population recensée 89 hab.
Emménagés < 2 ans 5.62 %