- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Monbahus
Prix immobilier Monbahus (47290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monbahus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
140 € < 1 255 €/m² < 2 261 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 915 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | -4.5% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Monbahus (47290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monbahus (47290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monbahus
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Monbahus au 19/05/2026 à 1 255 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Monbahus peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à MonbahusSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 140 €/m² et 2 261 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monbahus (47290)
- Bernat
Prix au m² des villes avoisinantes - Monbahus (47290)
|
Moulinet
|
1 284€ /m2
|
|
|
Ségalas
|
2 310€ /m2
|
|
|
Villebramar
|
1 964€ /m2
|
|
|
Montignac-de-Lauzun
|
1 368€ /m2
|
|
|
Sérignac-Péboudou
|
1 736€ /m2
|
|
|
Beaugas
|
2 039€ /m2
|
|
|
Cancon
|
1 404€ /m2
|
|
|
Montastruc
|
1 250€ /m2
|
|
|
Lougratte
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Colomb-de-Lauzun
|
1 985€ /m2
|
|
Montauriol
|
1 927€ /m2
|
|
|
Tombebœuf
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Pastour
|
960€ /m2
|
|
|
Douzains
|
2 302€ /m2
|
|
|
Coulx
|
1 706€ /m2
|
|
|
Lauzun
|
1 540€ /m2
|
|
|
Fongrave
|
1 087€ /m2
|
|
|
Lalandusse
|
1 919€ /m2
|
|
|
Vergne
|
1 669€ /m2
|
|
|
Monclar
|
1 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monbahus vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Saint-Laurent
|
1 260€ /m2
|
| 262 |
Feugarolles
|
1 260€ /m2
|
| 263 |
Monclar
|
1 259€ /m2
|
| 264 |
Boudy-de-Beauregard
|
1 259€ /m2
|
| 265 |
Saint-Salvy
|
1 257€ /m2
|
| 266 |
Monbahus
|
1 255€ /m2
|
| 267 |
Montastruc
|
1 250€ /m2
|
| 268 |
Calonges
|
1 248€ /m2
|
| 269 |
Thouars-sur-Garonne
|
1 246€ /m2
|
| 270 |
Lamontjoie
|
1 243€ /m2
|
| 271 |
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monbahus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24391 |
Lantan (18)
|
1 255€ /m2
|
| 24392 |
Cloyes-sur-le-Loir (28)
|
1 255€ /m2
|
| 24393 |
Saint-Martin-des-Bois (41)
|
1 255€ /m2
|
| 24394 |
Saint-Pierre-la-Noaille (42)
|
1 255€ /m2
|
| 24395 |
Le Monastier-sur-Gazeille (43)
|
1 255€ /m2
|
| 24396 |
Monbahus (47)
|
1 255€ /m2
|
| 24397 |
Nocé (61)
|
1 255€ /m2
|
| 24398 |
Curciat-Dongalon (01)
|
1 254€ /m2
|
| 24399 |
Bayons (04)
|
1 254€ /m2
|
| 24400 |
Seraincourt (08)
|
1 254€ /m2
|
| 24401 |
Bouillac (12)
|
1 254€ /m2
|
Marché immobilier Monbahus
Information sur la population à Monbahus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monbahus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monbahus (47290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monbahus (47290)
Prix au m2 - Monbahus (47290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monbahus (47290) :
1 255€ /m2 maison et 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monbahus (47290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monbahus (47290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monbahus (47290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monbahus (47290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monbahus
Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 000€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 89 600€
Prix haut : 166 400€
Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 000€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 89 600€
Prix haut : 166 400€
Estimation d'une maison à Castelnaud-de-Gratecambe 47290 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 230 400€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 161 280€
Prix haut : 299 520€
Estimation d'une maison à MOULINET 47290 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 299 520€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 209 664€
Prix haut : 389 376€
Estimation d'une maison à LOUGRATTE 47290 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 204 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 143 360€
Prix haut : 266 240€
Estimation maison : 204 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 143 360€
Prix haut : 266 240€
Estimation maison : 204 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 143 360€
Prix haut : 266 240€
Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
En savoir plus sur Monbahus (47290) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 3 197 ha (31.97 km²) |
| Population recensée | 616 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.2 % |