- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Clermont-Dessous
Prix immobilier Clermont-Dessous (47130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clermont-Dessous
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
812 € < 1 693 €/m² < 2 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 393 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | -2.5% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Clermont-Dessous (47130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clermont-Dessous (47130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clermont-Dessous
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Clermont-Dessous en date du 20/05/2026 à 1 693 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Clermont-Dessous peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à Clermont-DessousSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 812 €/m² et 2 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clermont-Dessous (47130)
- Avenue des Remparts
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Belloc
Prix au m² des villes avoisinantes - Clermont-Dessous (47130)
|
Port-Sainte-Marie
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 260€ /m2
|
|
|
Bazens
|
1 305€ /m2
|
|
|
Bruch
|
1 379€ /m2
|
|
|
Frégimont
|
1 754€ /m2
|
|
|
Galapian
|
1 095€ /m2
|
|
|
Saint-Salvy
|
1 257€ /m2
|
|
|
Lagarrigue
|
1 802€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
2 164€ /m2
|
|
|
Feugarolles
|
1 260€ /m2
|
|
Thouars-sur-Garonne
|
1 246€ /m2
|
|
|
Prayssas
|
1 530€ /m2
|
|
|
Sérignac-sur-Garonne
|
1 877€ /m2
|
|
|
Aiguillon
|
1 348€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Lusignan
|
1 906€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
974€ /m2
|
|
|
Bourran
|
1 587€ /m2
|
|
|
Buzet-sur-Baïse
|
1 523€ /m2
|
|
|
Vianne
|
1 103€ /m2
|
|
|
Lusignan-Petit
|
1 742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clermont-Dessous vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Sainte-Bazeille
|
1 705€ /m2
|
| 158 |
Ste bazeille
|
1 705€ /m2
|
| 159 |
Pailloles
|
1 702€ /m2
|
| 160 |
Engayrac
|
1 701€ /m2
|
| 161 |
Roumagne
|
1 698€ /m2
|
| 162 |
Clermont-Dessous
|
1 693€ /m2
|
| 163 |
Saint-Pé-Saint-Simon
|
1 685€ /m2
|
| 164 |
Sainte-Maure-de-Peyriac
|
1 681€ /m2
|
| 165 |
Duras
|
1 678€ /m2
|
| 166 |
Hautefage-la-Tour
|
1 677€ /m2
|
| 167 |
Blaymont
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clermont-Dessous vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18205 |
Saint-Crépin (17)
|
1 693€ /m2
|
| 18206 |
Allineuc (22)
|
1 693€ /m2
|
| 18207 |
Saint-Antoine-de-Breuilh (24)
|
1 693€ /m2
|
| 18208 |
Revel-Tourdan (38)
|
1 693€ /m2
|
| 18209 |
Dhuizon (41)
|
1 693€ /m2
|
| 18210 |
Clermont-Dessous (47)
|
1 693€ /m2
|
| 18211 |
Champenoux (54)
|
1 693€ /m2
|
| 18212 |
Velosnes (55)
|
1 693€ /m2
|
| 18213 |
Hestroff (57)
|
1 693€ /m2
|
| 18214 |
Sévigny (61)
|
1 693€ /m2
|
| 18215 |
Saint-Patrice-du-Désert (61)
|
1 693€ /m2
|
Marché immobilier Clermont-Dessous
Information sur la population à Clermont-Dessous
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clermont-Dessous qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clermont-Dessous (47130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clermont-Dessous (47130)
Prix au m2 - Clermont-Dessous (47130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clermont-Dessous (47130) :
1 693€ /m2 maison et 1 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clermont-Dessous (47130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clermont-Dessous (47130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clermont-Dessous (47130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clermont-Dessous (47130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clermont-Dessous
Estimation d'une maison à Clermont-Dessous 47130 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 379 940€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 265 958€
Prix haut : 493 922€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT 47130 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 414 480€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 290 136€
Prix haut : 538 824€
Estimation d'une maison à BRUCH 47130 - 1 pièce - 98 m2
Estimation maison : 167 580€
Prix m2 estimation : 1 710€ /m2
Prix bas : 117 306€
Prix haut : 217 854€
Estimation d'une maison à BAZENS 47130 - 7 pièces - 355 m2
Estimation maison : 613 085€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 429 160€
Prix haut : 797 011€
Estimation d'une maison à Montesquieu 47130 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 065€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 114 845€
Prix haut : 213 285€
En savoir plus sur Clermont-Dessous (47130) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 508 ha (15.08 km²) |
| Population recensée | 812 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.85 % |