- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Marcigny
Prix immobilier Marcigny (71110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
501 € < 1 073 €/m² < 2 426 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5380 € < 976 €/m² < 1 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +3.9% | +4.8% |
| Appartements | +3.7% | +3.8% | +4.7% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Marcigny (71110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcigny (71110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcigny
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Marcigny en date du 20/05/2026 à 1 069 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Marcigny peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 380 €/m² et 1 335 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à MarcignySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 501 €/m² et 2 426 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcigny (71110)
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcigny (71110)
|
Chambilly
|
867€ /m2
|
|
|
Semur-en-Brionnais
|
1 284€ /m2
|
|
|
Artaix
|
1 310€ /m2
|
|
|
Bourg-le-Comte
|
1 987€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 557€ /m2
|
|
|
Melay
|
2 211€ /m2
|
|
|
Avrilly
|
1 824€ /m2
|
|
|
Céron
|
797€ /m2
|
|
|
Chenay-le-Châtel
|
1 041€ /m2
|
|
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Versaugues
|
927€ /m2
|
|
|
Mailly
|
1 768€ /m2
|
|
|
Briant
|
2 107€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Jonzy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Iguerande
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Cray
|
1 585€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Brionnais
|
961€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Montagne
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Noaille
|
1 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcigny vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 397 |
Lesme
|
1 076€ /m2
|
| 398 |
Couches
|
1 076€ /m2
|
| 399 |
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
| 400 |
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
| 401 |
Chamilly
|
1 070€ /m2
|
| 402 |
Marcigny
|
1 069€ /m2
|
| 403 |
Chalmoux
|
1 067€ /m2
|
| 404 |
Vauban
|
1 063€ /m2
|
| 405 |
Barnay
|
1 061€ /m2
|
| 406 |
Colombier-en-Brionnais
|
1 053€ /m2
|
| 407 |
Marmagne
|
1 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26605 |
Sabarat (09)
|
1 069€ /m2
|
| 26606 |
Brasparts (29)
|
1 069€ /m2
|
| 26607 |
Breteau (45)
|
1 069€ /m2
|
| 26608 |
Laval-de-Cère (46)
|
1 069€ /m2
|
| 26609 |
Nicey-sur-Aire (55)
|
1 069€ /m2
|
| 26610 |
Marcigny (71)
|
1 069€ /m2
|
| 26611 |
Berthegon (86)
|
1 069€ /m2
|
| 26612 |
Glanges (87)
|
1 069€ /m2
|
| 26613 |
Ville-sous-la-Ferté (10)
|
1 068€ /m2
|
| 26614 |
Cenne-Monestiés (11)
|
1 068€ /m2
|
| 26615 |
Auriac-Lagast (12)
|
1 068€ /m2
|
Marché immobilier Marcigny
Information sur la population à Marcigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcigny (71110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcigny (71110)
Prix au m2 - Marcigny (71110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcigny (71110) :
1 073€ /m2 maison et 976€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcigny (71110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcigny (71110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcigny (71110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcigny (71110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcigny
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 131 280€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 91 896€
Prix haut : 170 664€
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 131 280€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 91 896€
Prix haut : 170 664€
Estimation d'une maison à LIGNY-EN-BRIONNAIS 71110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 164 100€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 114 870€
Prix haut : 213 330€
Estimation d'une maison à CHAMBILLY 71110 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 218 800€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 153 160€
Prix haut : 284 440€
Estimation d'une maison à Montceaux-l\'Étoile 71110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 98 460€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 68 922€
Prix haut : 127 998€
Estimation d'une Maison à Anzy-le-Duc 71110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 99 600€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 69 720€
Prix haut : 129 480€
Estimation d'une Maison à semur en brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation d'une Maison à baugy 71110 - 7 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 126 492€
Prix m2 estimation : 996€ /m2
Prix bas : 88 544€
Prix haut : 164 440€
En savoir plus sur Marcigny (71110) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 234 hab/km² |
| Superficie | 815 ha (8.15 km²) |
| Population recensée | 1 841 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.06 % |